RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2017, том 20, номер 2, страницы 52–79 (Mi mt323)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Определимые множества в генерических структурах и их мощности

Я. Киуврекисa, П. Стефанеасa, С. В. Судоплатовbcde

a Национальный технический ун-т Афин, Зографу, 15780 ГРЕЦИЯ
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
c Новосибирский гос. технический университет, Новосибирск, 630073 РОССИЯ
d Новосибирский гос. университет, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
e Институт математики и матем. моделирования МОН РК, Алматы, 050010 КАЗАХСТАН

Аннотация: На основе анализа диаграмм, образующих генерирующие классы, описываются определимые множества и их связи в генерических структурах, а также конечные и бесконечные мощностные оценки для этих определимых множеств. Вводятся основные характеристики для определимых множеств в генерических структурах, приводится их сравнение друг с другом, а также с мощностями самих определимых множеств. Определяются исчисления для (типово-)определимых множеств, позволяющие сравнивать мощности этих множеств. В терминах этих исчислений доказана теорема о трихотомии для вариантов сравнения мощностей определимых множеств. На основе исчислений охарактеризована возможность построения генерической структуры для данного генерирующего класса.

Ключевые слова и фразы: определимое множество, генерическая структура, мощность множества, генерирующий класс, исчисление для определимых множеств.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00531_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6848.2016.1
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0830/ГФ4
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 17-01-00531-а), Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ (код проекта НШ-6848.2016.1) и Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (грант №0830/ГФ4).


DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.203

Полный текст: PDF файл (330 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2018, 28:1, 39–52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.67
Статья поступила: 01.02.2017

Образец цитирования: Я. Киуврекис, П. Стефанеас, С. В. Судоплатов, “Определимые множества в генерических структурах и их мощности”, Матем. тр., 20:2 (2017), 52–79; Siberian Adv. Math., 28:1 (2018), 39–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KioSteSud17}
\by Я.~Киуврекис, П.~Стефанеас, С.~В.~Судоплатов
\paper Определимые множества в генерических структурах и их мощности
\jour Матем. тр.
\yr 2017
\vol 20
\issue 2
\pages 52--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt323}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.203}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30558044}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2018
\vol 28
\issue 1
\pages 39--52
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134418010030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043504428}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v20/i2/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. V. Sudoplatov, “Generations of generative classes”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 22 (2017), 106–117  mathnet  crossref
    2. Sudoplatov S.V., “On Generic Structures Preserving Elementary Equivalence and Elementary Embeddability”, Bull. Karaganda Univ-Math., 89:1 (2018), 70–76  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:83
    Полный текст:10
    Литература:10
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019