Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2017, том 20, номер 2, страницы 80–89 (Mi mt324)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Квазимногообразия графов и независимая базируемость

А. В. Кравченкоabc, А. В. Яковлевb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
c СИУ — Филиал РАНХиГС, ул. Нижегородская, 6, Новосибирск, 630102 РОССИЯ

Аннотация: В работе продолжено изучение сложности строения решетки квазимногообразий графов. Для любого квазимногообразия графов $\mathbf{K}$, содержащего хотя бы один недвудольный граф, мы указываем подквазимногообразие $\mathbf{K}^\prime\subseteq\mathbf{K}$ такое, что существует $2^\omega$ подквазимногообразий $\mathbf{K}^{\prime\prime}\in\mathrm{L_q}(\mathbf{K}^\prime)$, не имеющих покрытий (и, следовательно, независимого базиса квазитождеств в $\mathbf{K}^\prime$).

Ключевые слова и фразы: квазимногообразие, графы, базис квазитождеств.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6848.2016.1
Работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ (код проекта НШ-6848.2016.1).


DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.204

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2018, 28:1, 53–59

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
Статья поступила: 13.02.2017

Образец цитирования: А. В. Кравченко, А. В. Яковлев, “Квазимногообразия графов и независимая базируемость”, Матем. тр., 20:2 (2017), 80–89; Siberian Adv. Math., 28:1 (2018), 53–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraYak17}
\by А.~В.~Кравченко, А.~В.~Яковлев
\paper Квазимногообразия графов и независимая базируемость
\jour Матем. тр.
\yr 2017
\vol 20
\issue 2
\pages 80--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt324}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2017.20.204}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30558045}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2018
\vol 28
\issue 1
\pages 53--59
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134418010042}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85043535226}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt324
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v20/i2/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Башеева, М. В. Швидефски, “Базисы квазитождеств канторовых алгебр”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 481–490  mathnet  crossref; A. O. Basheyeva, M. V. Schwidefsky, “Quasiequational bases of Cantor algebras”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 375–382  crossref  isi  elib
    2. А. И. Будкин, “Об $\omega $-независимости квазимногообразий нильпотентных групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 516–522  mathnet  crossref
    3. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решёток квазимногообразий. II. Неразрешимые проблемы”, Алгебра и логика, 58:2 (2019), 179–199  mathnet  crossref; A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “Structure of quasivariety lattices. II. Undecidable problems”, Algebra and Logic, 58:2 (2019), 123–136  crossref  isi
    4. А. И. Будкин, “Об $\omega$-независимых базисах квазимногообразий групп без кручения”, Алгебра и логика, 58:3 (2019), 320–333  mathnet  crossref; A. I. Budkin, “$\omega$-Independent bases for quasivarieites of torsion-free groups”, Algebra and Logic, 58:3 (2019), 214–223  crossref  isi
    5. М. В. Швидефски, “Об одном классе решеток подполугрупп”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020), 1177–1193  mathnet  crossref
    6. M. V. Schwidefsky, “On sufficient conditions for $Q$-universality”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1043–1051  mathnet  crossref
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:38
    Литература:17
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021