RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2018, том 21, номер 2, страницы 72–101 (Mi mt339)  

Нелокальные краевые задачи для уравнения соболевского типа с дробной производной и сеточные методы их решения

М. Х. Бештоков

Кабардино-Балкарский государственный университет, ул. Чернышевского, 173, Нальчик, КБР, РОССИЯ

Аннотация: Рассматриваются нелокальные краевые задачи для уравнения соболевского типа с переменными коэффициентами с дробной производной Герасимова–Капуто. Основной результат работы заключается в доказательстве априорных оценок для решения нелокальных краевых задач как в дифференциальном, так и в разностном виде, полученных в предположении существования решения $u(x,t)$ в классе достаточно гладких функций. Из этих неравенств следуют единственность и устойчивость решения по начальным данным и правой части, а также сходимость решения разностной задачи к решению дифференциальной задачи.

Ключевые слова и фразы: нелокальные краевые задачи, априорная оценка, уравнение соболевского типа, дифференциальное уравнение дробного порядка, дробная производная Герасимова–Капуто.

DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2018.21.203

Полный текст: PDF файл (305 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2019, 29:1, 1–21

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Статья поступила: 17.01.2018

Образец цитирования: М. Х. Бештоков, “Нелокальные краевые задачи для уравнения соболевского типа с дробной производной и сеточные методы их решения”, Матем. тр., 21:2 (2018), 72–101; Siberian Adv. Math., 29:1 (2019), 1–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bes18}
\by М.~Х.~Бештоков
\paper Нелокальные краевые задачи для уравнения соболевского типа с~дробной производной и сеточные методы их решения
\jour Матем. тр.
\yr 2018
\vol 21
\issue 2
\pages 72--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt339}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2018.21.203}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2019
\vol 29
\issue 1
\pages 1--21
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134419010012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064912461}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt339
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v21/i2/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:59
    Полный текст:5
    Литература:12
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019