RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2019, том 22, номер 2, страницы 134–156 (Mi mt361)  

Точная асимптотика распределения момента достижения максимума траекторией обобщенного процесса Пуассона с линейным сносом

В. Е. Мосягин

Тюменский гос. университет, ул. Володарского, 6, Тюмень, 625003 РОССИЯ

Аннотация: При определенных условиях на параметры $a,p,q$ изучается функция распределения $G(x)$ момента достижения максимума траекторией случайного процесса $at-\nu_+(pt)+\nu_-(-qt)$, $ t\in(-\infty,\infty)$, где $\nu_-(t)$ и $\nu_+(t)$ — независимые стандартные пуассоновские процессы при $t\geq 0$ и равные нулю при $t<0$. В работе найдена точная асимптотика хвостов распределения $G(x)$. Отмечается связь рассматриваемой задачи с задачей оценивания неизвестной точки разрыва плотности распределения по известной выборке.

Ключевые слова и фразы: пуассоновский процесс с линейным сносом, оценивание точки разрыва плотности распределения, точная асимптотика распределений.

DOI: https://doi.org/10.33048/mattrudy.2019.22.208

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.6
Статья поступила: 30.03.2019
Переработанный вариант: 21.04.2019
Принята к публикации: 10.06.2019

Образец цитирования: В. Е. Мосягин, “Точная асимптотика распределения момента достижения максимума траекторией обобщенного процесса Пуассона с линейным сносом”, Матем. тр., 22:2 (2019), 134–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mos19}
\by В.~Е.~Мосягин
\paper Точная асимптотика распределения момента достижения максимума траекторией обобщенного процесса Пуассона с линейным сносом
\jour Матем. тр.
\yr 2019
\vol 22
\issue 2
\pages 134--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt361}
\crossref{https://doi.org/10.33048/mattrudy.2019.22.208}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt361
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v22/i2/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:22
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020