RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2020, том 23, номер 1, страницы 107–122 (Mi mt366)  

О неединственности циклов в некоторых кусочно-линейных моделях кольцевых генных сетей

В. П. Голубятниковab, В. С. Градовb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова 2, Новосибирск, 630090 РОССИЯ

Аннотация: В работе устанавливаются условия существования двух циклов у пятимерной кусочно-линейной динамической системы, моделирующей функционирование кольцевой генной сети. Условия существования одного цикла нами было получено ранее. Фазовый портрет системы разбивается на подобласти (блоки), и с помощью такой дискретизации конструируется комбинаторная схема переходов траекторий системы из блока в блок. Для второго цикла показана зависимость такой схемы от параметров системы.

Ключевые слова и фразы: нелинейные динамические системы, фазовые портреты, инвариантные области, валентность блока, циклы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00057_a
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.5, проект 0314-2018-0011
Работа поддержана грантом РФФИ (код проекта 18-01-00057) и программой фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.5 (проект № 0314-2018-0011).


DOI: https://doi.org/10.33048/mattrudy.2020.23.104

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.745.82
Статья поступила: 04.03.2019
Переработанный вариант: 24.06.2019
Принята к публикации: 30.10.2019

Образец цитирования: В. П. Голубятников, В. С. Градов, “О неединственности циклов в некоторых кусочно-линейных моделях кольцевых генных сетей”, Матем. тр., 23:1 (2020), 107–122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolGra20}
\by В.~П.~Голубятников, В.~С.~Градов
\paper О неединственности циклов в некоторых кусочно-линейных моделях кольцевых генных сетей
\jour Матем. тр.
\yr 2020
\vol 23
\issue 1
\pages 107--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt366}
\crossref{https://doi.org/10.33048/mattrudy.2020.23.104}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt366
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v23/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:62
    Литература:5
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021