Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2020, том 23, номер 2, страницы 50–69 (Mi mt374)  

Асимптотика распределения времени пребывания случайного блуждания в области умеренно больших уклонений

И. С. Борисовab, Е. И. Шеферb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
b Новосибирский гос. университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090 РОССИЯ

Аннотация: Получена асимптотика хвоста распределения времени пребывания траектории случайного блуждания за $n$ шагов выше удаляющегося уровня в зоне умеренно больших уклонений при выполнении условия Крамера на распределение скачка блуждания.

Ключевые слова и фразы: случайное блуждание, условие Крамера, время пребывания случайного блуждания в области.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00074_а
19-31-90038
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.3, проект № 0314-2020-0008
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (коды проектов 18-01-00074, 19-31-90038), а также программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.3, проект № 0314-2020-0008.


DOI: https://doi.org/10.33048/mattrudy.2020.23.202

Полный текст: PDF файл (260 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 16.03.2020
Переработанный вариант: 25.06.2020
Принята к публикации: 07.07.2020

Образец цитирования: И. С. Борисов, Е. И. Шефер, “Асимптотика распределения времени пребывания случайного блуждания в области умеренно больших уклонений”, Матем. тр., 23:2 (2020), 50–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorShe20}
\by И.~С.~Борисов, Е.~И.~Шефер
\paper Асимптотика распределения времени пребывания случайного блуждания в области умеренно больших уклонений
\jour Матем. тр.
\yr 2020
\vol 23
\issue 2
\pages 50--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt374}
\crossref{https://doi.org/10.33048/mattrudy.2020.23.202}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt374
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v23/i2/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:8
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021