RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2005, том 8, номер 1, страницы 3–42 (Mi mt54)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математические основания компьютерной арифметики

С. П. Ковалев

Институт вычислительных технологий СО РАН

Аннотация: В работе предложены математические методы, предназначенные для формализации компьютерной реализации арифметических вычислений. Для построения формальных спецификаций моделей вычислений с учетом ресурсных ограничений разработан теоретико-модельный метод частичной интерпретации. С его помощью построены и проанализированы различные модели вычислений в целых и рациональных числах, в том числе в позиционных системах счисления. Архитектурные модели арифметики построены на базе языка конечнозначной логики Лукасевича и логик, обогащающих ее. Свойство слабой полноты этих логик позволило исследовать структурные характеристики операций, не зависящие от представления чисел. В частности, проанализированы механизмы обнаружения и обработки переполнения. Различные модели вычислений представлены в виде базисов логических функций. Предложен способ верификации отсутствия переполнения при вычислении арифметических выражений путем доказательства теорем многозначной логики.

Ключевые слова и фразы: машинная арифметика, частичная интерпретация, логика Лукасевича, переполнение, флаг переноса.

Полный текст: PDF файл (3814 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2005, 15:4, 34–70

Реферативные базы данных:

УДК: 519.68
Статья поступила: 28.07.2004

Образец цитирования: С. П. Ковалев, “Математические основания компьютерной арифметики”, Матем. тр., 8:1 (2005), 3–42; Siberian Adv. Math., 15:4 (2005), 34–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kov05}
\by С.~П.~Ковалев
\paper Математические основания компьютерной арифметики
\jour Матем. тр.
\yr 2005
\vol 8
\issue 1
\pages 3--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt54}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1955021}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.03021}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2005
\vol 15
\issue 4
\pages 34--70


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt54
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v8/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kovalyov S.P., “Model-theoretic methods of analysis of computer arithmetic”, Mathematical Logic in Asia, 2006, 145–155  crossref  mathscinet  isi
    2. С. П. Ковалëв, “Теоретико-категорные модели алгебраических вычислительных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:1 (2016), 167–179  mathnet  crossref  elib; S. P. Kovalyov, “Category-theoretic models of algebraic computer systems”, Comput. Math. Math. Phys., 56:1 (2016), 173–184  crossref  isi
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:452
    Полный текст:165
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019