RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2005, том 8, номер 1, страницы 43–70 (Mi mt55)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Локальная теорема для момента достижения фиксированного уровня случайным блужданием

А. А. Могульскийa, Б. А. Рогозин

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Для сумм $S(n)=X(1)+…+X(n)$ независимых случайных величин с одинаковым распределением и нулевым средним $\mathbb EX(1)=0$ определим момент
$$ \eta_y=\inf\{n\geqslant1:S(n)\geqslant y\} $$
первого прохождения снизу вверх уровня $y\geqslant 0$ блужданием $\{S(n); n=1,2,…\}$. В работе получена локальная теорема для этого момента, т.е. для фиксированного уровня $y\geqslant 0$ при $n\to\infty$ найдена асимптотика $\mathbb P(\eta_y=n)$.

Ключевые слова и фразы: случайное блуждание, момент первого достижения фиксированного уровня, условие нерешетчатости, условие арифметичности, нерешетчатое распределение, локальная теорема.

Полный текст: PDF файл (1851 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2005, 15:3, 1–27

Реферативные базы данных:
УДК: 519.21
Статья поступила: 15.12.2003

Образец цитирования: А. А. Могульский, Б. А. Рогозин, “Локальная теорема для момента достижения фиксированного уровня случайным блужданием”, Матем. тр., 8:1 (2005), 43–70; Siberian Adv. Math., 15:3 (2005), 1–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MogRog05}
\by А.~А.~Могульский, Б.~А.~Рогозин
\paper Локальная теорема для момента достижения фиксированного уровня случайным блужданием
\jour Матем. тр.
\yr 2005
\vol 8
\issue 1
\pages 43--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt55}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1955022}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1125.60306}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2005
\vol 15
\issue 3
\pages 1--27


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt55
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v8/i1/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Могульский, “О больших уклонениях времени первого прохождения для случайного блуждания с семиэкспоненциально распределенными скачками”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006), 1323–1341  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Mogul'skii, “Large deviations of the first passage time for a random walk with semiexponentially distributed jumps”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 1084–1101  crossref  isi
    2. А. А. Могульский, “Локальная предельная теорема для момента достижения случайным блужданием фиксированного уровня”, Матем. тр., 12:2 (2009), 126–138  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Mogul'skii, “Local limit theorem for the first crossing time of a fixed level by a random walk”, Siberian Adv. Math., 20:3 (2010), 191–200  crossref  elib
    3. Vatutin V.A., Wachtel V., “Local probabilities for random walks conditioned to stay positive”, Probab. Theory Related Fields, 143:1-2 (2009), 177–217  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:118
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020