RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2004, том 7, номер 1, страницы 91–152 (Mi mt72)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О точности гауссовской аппроксимации в гильбертовом пространстве

С. В. Нагаевa, В. И. Чеботаревb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Вычислительный центр ДВО РАН

Аннотация: Данная работа является продолжением статьи авторов [30], в которой предложен новый подход к получению оценки погрешности гауссовской аппроксимации в гильбертовом пространстве порядка $O(1/n)$. В отличие от [30] в ней исследуется более общий случай, когда в качестве класса множеств, на которых сравниваются вероятностные меры, берутся шары с произвольными центрами. Полученная оценка явным образом зависит от тринадцати наибольших собственных чисел ковариационного оператора $T$, причем указанная зависимость более точна по сравнению с оценкой работы [22].

Ключевые слова и фразы: гауссовская аппроксимация в гильбертовом пространстве, собственные числа ковариационного оператора, дискретизация вероятностного распределения, условно независимые случайные величины.

Полный текст: PDF файл (3724 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2005, 15:1, 11–73

Реферативные базы данных:

УДК: 519.214.4
Статья поступила: 10.06.2002

Образец цитирования: С. В. Нагаев, В. И. Чеботарев, “О точности гауссовской аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Матем. тр., 7:1 (2004), 91–152; Siberian Adv. Math., 15:1 (2005), 11–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NagChe04}
\by С.~В.~Нагаев, В.~И.~Чеботарев
\paper О~точности гауссовской аппроксимации в~гильбертовом пространстве
\jour Матем. тр.
\yr 2004
\vol 7
\issue 1
\pages 91--152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt72}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068278}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1125.60300}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9530095}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2005
\vol 15
\issue 1
\pages 11--73


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt72
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v7/i1/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Равномерные оценки точности аппроксимации короткими асимптотическими разложениями в центральной предельной теореме для квадратичных форм”, Вероятность и статистика. 16, Зап. научн. сем. ПОМИ, 384, ПОМИ, СПб., 2010, 105–153  mathnet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Uniform rates of approximation by short asymptotic expansions in the CLT for quadratic forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:2 (2011), 162–189  crossref
    2. Goetze F., Zaitsev A.Yu., “Explicit Rates of Approximation in the Clt for Quadratic Forms”, Ann. Probab., 42:1 (2014), 354–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Jirak M., “Rate of Convergence For Hilbert Space Valued Processes”, Bernoulli, 24:1 (2018), 202–230  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:100
    Литература:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020