RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2003, том 6, номер 2, страницы 102–143 (Mi mt94)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Одномерные асимптотически однородные цепи Маркова: преобразование Крамера и вероятности больших уклонений

Д. А. Коршунов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается однородная во времени эргодическая цепь Маркова $\{X_n\}$ со значениями на действительной прямой, имеющая асимптотически однородные на бесконечности скачки. Предполагается, что распределение “предельного” скачка $\xi$ цепи $\{X_n\}$ имеет отрицательное среднее значение и удовлетворяет условию Крамера, т.е. уравнение $\mathbb Ee^{\beta\xi}=1$ имеет положительное решение $\beta$. Изучается асимптотическое поведение вероятности $\mathbb P\{X_n>x\}$ при $n\to\infty$, $x\to\infty$. В частности, выделяются зоны значений времени $n$, в которых эта вероятность асимптотически эквивалентна хвосту стационарного распределения.

Ключевые слова и фразы: вещественнозначная цепь Маркова, вероятности больших уклонений, переходные явления, преобразование Крамера, инвариантное распределение.

Полный текст: PDF файл (2927 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2004, 14:4, 30–70

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 12.02.2003

Образец цитирования: Д. А. Коршунов, “Одномерные асимптотически однородные цепи Маркова: преобразование Крамера и вероятности больших уклонений”, Матем. тр., 6:2 (2003), 102–143; Siberian Adv. Math., 14:4 (2004), 30–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor03}
\by Д.~А.~Коршунов
\paper Одномерные асимптотически однородные цепи Маркова: преобразование Крамера и вероятности больших уклонений
\jour Матем. тр.
\yr 2003
\vol 6
\issue 2
\pages 102--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt94}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2033649}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1076.60512|1049.60047}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2004
\vol 14
\issue 4
\pages 30--70


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt94
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v6/i2/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Denisov D., Korshunov D., Wachtel V., “Potential Analysis for Positive Recurrent Markov Chains with Asymptotically Zero Drift: Power-Type Asymptotics”, Stoch. Process. Their Appl., 123:8 (2013), 3027–3051  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:116
    Литература:45
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020