RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. тр., 2002, том 5, номер 1, страницы 18–45 (Mi mt97)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Скорость сходимости для ветвящихся процессов с частицами, имеющими вес

В. А. Ватутинa, У. Рослерb, В. А. Топчийc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Christian-Albrechts-Universität
c Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается нормированный ветвящийся процесс $W_n$, обобщающий классическую модель Гальтона–Ватсона, с частицами, имеющими случайный вес (не обязательно положительный). При этом в вес потомка мультипликативно входит вес родителя. Оценивается скорость сходимости $W_n$ к предельной случайной величине $W$. Приводятся условия на весовые множители, обеспечивающие принадлежность распределения $W$ области притяжения (или области нормального притяжения) устойчивого распределения с параметром $\alpha\in(1,2]$.

Ключевые слова и фразы: ветвящийся процесс с весовыми множителями, предельные теоремы, скорость сходимости, притяжение и нормальное притяжение к устойчивым распределениям.

Полный текст: PDF файл (1836 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2002, 12:4, 57–82

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Статья поступила: 20.08.2001

Образец цитирования: В. А. Ватутин, У. Рослер, В. А. Топчий, “Скорость сходимости для ветвящихся процессов с частицами, имеющими вес”, Матем. тр., 5:1 (2002), 18–45; Siberian Adv. Math., 12:4 (2002), 57–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatRosTop02}
\by В.~А.~Ватутин, У.~Рослер, В.~А.~Топчий
\paper Скорость сходимости для ветвящихся процессов с~частицами, имеющими вес
\jour Матем. тр.
\yr 2002
\vol 5
\issue 1
\pages 18--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt97}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1918893}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1046.60076}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2002
\vol 12
\issue 4
\pages 57--82


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mt97
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mt/v5/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Ковалевский, В. А. Топчий, С. Г. Фосс, “О стабильности системы обслуживания с континуально ветвящимися жидкостными пределами”, Пробл. передачи информ., 41:3 (2005), 76–104  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Kovalevskii, V. A. Topchii, S. G. Foss, “On Stability of a Queueing System with Continuum Branching Fluid Limits”, Problems Inform. Transmission, 41:3 (2005), 254–279  crossref
    2. Iksanov A., Kabluchko Z., “a Central Limit Theorem and a Law of the Iterated Logarithm For the Biggins Martingale of the Supercritical Branching Random Walk”, J. Appl. Probab., 53:4 (2016), 1178–1192  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Chen N., Litvak N., Olvera-Cravioto M., “Generalized Pagerank on Directed Configuration Networks”, Random Struct. Algorithms, 51:2 (2017), 237–274  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. А. В. Лебедев, “Многомерные экстремумы случайных признаков частиц в ветвящихся процессах с максимум-линейной наследственностью”, Матем. заметки, 105:3 (2019), 395–405  mathnet  crossref  elib; A. V. Lebedev, “Multivariate Extremes of Random Scores of Particles in Branching Processes with Max-Linear Inheritance”, Math. Notes, 105:3 (2019), 376–384  crossref  isi
    5. Iksanov A., Kolesko K., Meiners M., “Stable-Like Fluctuations of Biggins' Martingales”, Stoch. Process. Their Appl., 129:11 (2019), 4480–4499  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Maillard P., Pain M., “1-Stable Fluctuations in Branching Brownian Motion At Critical Temperature i: the Derivative Martingale”, Ann. Probab., 47:5 (2019), 2953–3002  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:99
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020