RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2014, том 5, выпуск 1, страницы 73–83 (Mi mvk107)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одном асимптотическом свойстве сфер в дискретных пространствах большой размерности

В. А. Копытцевa, В. Г. Михайловb

a Академия криптографии Российской Федерации, Москва
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Изучается одно асимптотическое (при $m\to\infty$) свойство множеств в $m$-мерных линейных пространствах $K^m$ над конечным полем $K$, часто используемое в условиях предельных теорем пуассоновского типа для числа решений систем случайных линейных уравнений и случайных включений над этим полем. Показано, что этим свойством обладают сферы (в метрике Хемминга) в $K^m$ при $m\to\infty$ и любом характере изменения радиусов сфер, обеспечивающем неограниченное возрастание чисел их элементов.

Ключевые слова: линейные пространства над конечными полями, метрика Хемминга, случайные линейные включения.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk107

Полный текст: PDF файл (118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Получено 26.XII.2012

Образец цитирования: В. А. Копытцев, В. Г. Михайлов, “Об одном асимптотическом свойстве сфер в дискретных пространствах большой размерности”, Матем. вопр. криптогр., 5:1 (2014), 73–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KopMik14}
\by В.~А.~Копытцев, В.~Г.~Михайлов
\paper Об одном асимптотическом свойстве сфер в~дискретных пространствах большой размерности
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2014
\vol 5
\issue 1
\pages 73--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk107}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk107
  • https://doi.org/10.4213/mvk107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v5/i1/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Формулы для одной характеристики сфер и шаров в двоичных пространствах большой размерности”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 62–72  mathnet  crossref  elib
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:51
    Литература:20
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019