RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2014, том 5, выпуск 4, страницы 129–138 (Mi mvk138)  

Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами

В. П. Чистяков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Рассматривается схема $m$-зависимого размещения по ячейкам неравновероятных комплектов частиц. Предполагается, что число комплектов и число ячеек стремятся к бесконечности и имеют одинаковый порядок. Получены асимптотические формулы для математического ожидания и дисперсии, а также достаточные условия асимптотической нормальности числа пустых ячеек в этой схеме.

Ключевые слова: $m$-зависимые последовательности, размещения комплектами, асимптотическая нормальность, число пустых ячеек.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk138

Полный текст: PDF файл (350 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214.5
Получено 18.III.2013

Образец цитирования: В. П. Чистяков, “Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами”, Матем. вопр. криптогр., 5:4 (2014), 129–138

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi14}
\by В.~П.~Чистяков
\paper Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в~одной схеме размещения частиц комплектами
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2014
\vol 5
\issue 4
\pages 129--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk138}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk138}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk138
  • https://doi.org/10.4213/mvk138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v5/i4/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:47
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021