RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2015, том 6, выпуск 3, страницы 117–133 (Mi mvk163)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многократные повторения длинных цепочек в конечной цепи Маркова

В. Г. Михайловa, А. М. Шойтовb

a Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
b Академия криптографии Российской Федерации, Москва

Аннотация: Пусть $X_0,X_1,…$ – простая эргодическая цепь Маркова с конечным числом состояний и $\tilde\xi_{n,k}^{(m)}(s)$ – число $m$-серий $k$-кратных повторений $s$-цепочек в отрезке цепи $X_0,X_1,…,X_{n+s+m}$. Получены достаточные условия сходимости к многомерному распределению Пуассона распределения вектора $\tilde\Xi_{n,k,M}(s)=(\tilde\xi_{n,k}^{(1)}(s),…,\tilde\xi_{n,k}^{(M)}(s))$ при $n,s\to\infty$, позволяющие доказывать предельные теоремы для некоторых связанных с $\tilde\Xi_{n,k,M}(s)$ случайных величин.

Ключевые слова: цепь Маркова, многократные повторения $s$-цепочек, многомерная предельная теорема Пуассона.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk163

Полный текст: PDF файл (152 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Получено 02.VI.2015

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Многократные повторения длинных цепочек в конечной цепи Маркова”, Матем. вопр. криптогр., 6:3 (2015), 117–133

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikSho15}
\by В.~Г.~Михайлов, А.~М.~Шойтов
\paper Многократные повторения длинных цепочек в~конечной цепи Маркова
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2015
\vol 6
\issue 3
\pages 117--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk163}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk163}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3540249}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25064794}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk163
  • https://doi.org/10.4213/mvk163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v6/i3/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317  mathnet  crossref
    2. В. Г. Михайлов, “О вероятности наличия в случайной последовательности цепочек с одинаковой структурой”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 97–110  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Mikhailov, “On the probability of existence of substrings with the same structure in a random sequence”, Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 377–386  crossref  isi
    3. В. Г. Михайлов, “О свойстве редукции для числа $H$-эквивалентных цепочек в дискретной цепи Маркова”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 66–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “On the reduction property of the number of $H$-equivalent tuples of states in a discrete Markov chain”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 75–82  crossref  isi
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:37
    Литература:17
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019