RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2016, том 7, выпуск 3, страницы 19–28 (Mi mvk193)  

Спектральный критерий для проверки гипотез о случайных подстановках

О. В. Денисов

ООО "Центр сертификационных исследований", Москва

Аннотация: Пусть для каждой из $N$ независимых одинаково распределенных случайных подстановок наблюдается пара, состоящая из случайного равномерно распределенного аргумента и соответствующего значения подстановки. Рассматривается задача проверки гипотезы о равновероятности подстановок против гипотезы о том, что они получены как произведения $r$ независимых подстановок с известным распределением. Предлагается и изучается критерий, который строится по собственным векторам матриц вероятностей переходов аргументов в значения.

Ключевые слова: случайные подстановки, блочные шифрсистемы, атака различения, матрица переходных вероятностей, собственные векторы.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk193

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.233.32+519.719.2
Получено 15.IX.2015

Образец цитирования: О. В. Денисов, “Спектральный критерий для проверки гипотез о случайных подстановках”, Матем. вопр. криптогр., 7:3 (2016), 19–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Den16}
\by О.~В.~Денисов
\paper Спектральный критерий для проверки гипотез о~случайных подстановках
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2016
\vol 7
\issue 3
\pages 19--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk193}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk193}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588371}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28931392}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk193
  • https://doi.org/10.4213/mvk193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v7/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:70
    Литература:18
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019