RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2017, том 8, выпуск 1, страницы 107–142 (Mi mvk218)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Разбиения на биграммах и марковость алгоритмов блочного шифрования

Б. А. Погореловa, М. А. Пудовкинаb

a Академия криптографии Российской Федерации, Москва
b Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Москва

Аннотация: Изучается модель итерационных алгоритмов блочного шифрования с независимыми и равновероятно выбираемыми раундовыми ключами, алфавитом текстов $X$ и группой $(X,\otimes)$ наложения ключа. Указаны условия, обеспечивающие сохранение марковости при укрупнении цепи Маркова с множеством состояний $X^2$, соответствующей биграммам промежуточных текстов. Описаны свойства рассматриваемых марковских алгоритмов блочного шифрования и преобразований укрупнения.

Ключевые слова: марковский алгоритм блочного шифрования, цепи Маркова, укрупнение состояний, метод усеченных разностей.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk218

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2+519.712
Получено 20.IV.2015

Образец цитирования: Б. А. Погорелов, М. А. Пудовкина, “Разбиения на биграммах и марковость алгоритмов блочного шифрования”, Матем. вопр. криптогр., 8:1 (2017), 107–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PogPud17}
\by Б.~А.~Погорелов, М.~А.~Пудовкина
\paper Разбиения на биграммах и марковость алгоритмов блочного шифрования
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2017
\vol 8
\issue 1
\pages 107--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk218}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk218}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682442}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29864943}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk218
  • https://doi.org/10.4213/mvk218
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v8/i1/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. А. Погорелов, М. А. Пудовкина, “О неабелевых группах наложения ключа и марковости алгоритмов блочного шифрования”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 79–81  mathnet  crossref
    2. О. В. Денисов, “Критерии марковости алгоритмов блочного шифрования”, ПДМ, 2018, № 41, 28–37  mathnet  crossref
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:146
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021