RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2017, том 8, выпуск 2, страницы 65–76 (Mi mvk224)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Non-commutative Hamilton–Cayley theorem and roots of characteristic polynomials of skew maximal period linear recurrences over Galois rings

[Некоммутативная теорема Гамильтона–Кэли и корни характеристических многочленов скрученных линейных рекуррент над кольцами Галуа]

M. A. Goltvanitsa

Certification Research Center, LLC, Moscow

Аннотация: Пусть $p$ — простое число, $q=p^r$, $R=\mathrm{GR}(q^d, p^d)$ — кольцо Галуа, $S = \mathrm{GR}(q^{nd}, p^d)$ — его расширение. Рассматриваются скрученные линейные рекуррентные последoвательности максимального периода (ЛРП МП) над $S$. В работе доказано некоммутативное обобщение хорошо известной теоремы Гамильтона–Кэли. С использованием этого результата устанавливается существование корней характеристических многочленов скрученных ЛРП МП в некотором расширении $\mathcal{K}$ кольца $\check{S}$. Изучается структура множества корней этих многочленов.

Ключевые слова: некоммутативная теорема Гамильтона–Кэли, скрученные ЛРП, максимальный период, кольцо Галуа.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk224

Полный текст: PDF файл (189 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2
Получено 17.III.2016
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. A. Goltvanitsa, “Non-commutative Hamilton–Cayley theorem and roots of characteristic polynomials of skew maximal period linear recurrences over Galois rings”, Матем. вопр. криптогр., 8:2 (2017), 65–76

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol17}
\by M.~A.~Goltvanitsa
\paper Non-commutative Hamilton--Cayley theorem and roots of characteristic polynomials of skew maximal period linear recurrences over Galois rings
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2017
\vol 8
\issue 2
\pages 65--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk224}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk224}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3689433}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29864949}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk224
  • https://doi.org/10.4213/mvk224
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v8/i2/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Гольтваница, “Методы построения скрученных линейных рекуррентных последовательностей максимального периода, базирующиеся на факторизации многочленов Галуа в кольце матричных многочленов”, Матем. вопр. криптогр., 10:4 (2019), 25–51  mathnet  crossref
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:52
    Литература:18
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020