RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2018, том 9, выпуск 2, страницы 47–58 (Mi mvk252)  

The permutation group insight on the diffusion property of linear mappings

[Рассеивающие свойства линейных преобразований с точки зрения теории групп подстановок]

D. A. Burova, B. A. Pogorelovb

a TVP Laboratories, Moscow
b Academy of Cryptography of the Russian Federation, Moscow

Аннотация: Исследуются свойства линейных преобразований, связанные со структурами группы, порожденной нелинейным слоем блочного алгоритма шифрования, и группы, порожденной слоем наложения ключа, т. е. группы трансляций векторного пространства. Вводятся новые параметры, которые характеризуют рассеивающие свойства линейного отображения. Приводится новая характеризация MDS-матриц. Показано, что максимально рассеивающие преобразования, которые возникли в связи с обеспечением стойкости относительно разностного и линейного методов, а также другие составляющие раундового преобразования могут быть синтезированы с точки зрения теории групп подстановок.

Ключевые слова: блочный шифр, линейное отображение, сплетение, экспоненцирование, структуры групп подстановок, метрики.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk252

Полный текст: PDF файл (197 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2
Получено 05.II.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. A. Burov, B. A. Pogorelov, “The permutation group insight on the diffusion property of linear mappings”, Матем. вопр. криптогр., 9:2 (2018), 47–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurPog18}
\by D.~A.~Burov, B.~A.~Pogorelov
\paper The permutation group insight on the diffusion property of linear mappings
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2018
\vol 9
\issue 2
\pages 47--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk252}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk252}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276437}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk252
  • https://doi.org/10.4213/mvk252
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v9/i2/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:34
    Литература:9
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019