RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2018, том 9, выпуск 2, страницы 103–116 (Mi mvk254)  

Poisson approximation for the number of non-decreasing runs in Markov chains

[Пуассоновская аппроксимация для числа неубывающих серий в цепях Маркова]

A. A. Minakov

MIREA — Russian Technological University, Moscow

Аннотация: Рассматривается последовательность $X_1, X_2, …, X_n$ случайных величин, являющаяся отрезком стационарной неприводимой и апериодической цепи Маркова с множеством состояний $\mathcal{A} = \{1,…, N\}$, $N \geqslant 2$. Изучаются непересекающиеся появления неубывающих серий в последовательности $X_1, X_2, …, X_n$. С использованием метода Стейна оценивается расстояние по вариации между распределением числа непересекающихся неубывающих серий и пуассоновским распределением. Как следствие доказывается соответствующая предельная теорема.

Ключевые слова: неубывающие серии, пуассоновская аппроксимация, метод Стейна, цепь Маркова, жорданова нормальная форма, верхнетреугольная матрица.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk254

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Получено 05.II.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. A. Minakov, “Poisson approximation for the number of non-decreasing runs in Markov chains”, Матем. вопр. криптогр., 9:2 (2018), 103–116

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Min18}
\by A.~A.~Minakov
\paper Poisson approximation for the number of non-decreasing runs in Markov chains
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2018
\vol 9
\issue 2
\pages 103--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk254}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk254}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk254
  • https://doi.org/10.4213/mvk254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v9/i2/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:26
    Литература:17
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019