RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2018, том 9, выпуск 3, страницы 109–126 (Mi mvk265)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Подстановочные гомоморфизмы алгоритмов блочного шифрования и ${\otimes _{\mathbf{W}}}$-марковость

Б. А. Погореловa, М. А. Пудовкинаb

a Академия криптографии Российской Федерации, Москва
b Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Москва

Аннотация: Известно (Lai X., Massey J. L., Murphy S., 1991), что последовательность раундовых разностей в $\otimes$-марковских алгоритмах блочного шифрования с независимыми и равномерно распределенными раундовыми ключами, алфавитом текстов $X$, абелевой группой $(X, \otimes )$ наложения ключа является марковской цепью. В 2017 году авторы указали условия, при которых укрупнение разностей (описываемое разбиением ${\mathbf{W}}$) $ \otimes $-марковского алгоритма дает снова марковскую цепь. Алгоритмы с таким свойством названы ${ \otimes _{\mathbf{W}}}$-марковскими. В настоящей работе продолжается исследование свойств ${ \otimes_{\mathbf{W}}}$-марковских алгоритмов. Выясняется связь между существованием гомоморфизмов у алгоритмов блочного шифрования и ${ \otimes_{\mathbf{W}}}$-марковостью.

Ключевые слова: марковский алгоритм блочного шифрования, цепь Маркова, укрупнение состояний, ${ \otimes _{\mathbf{W}}}$-марковость, подстановочный гомоморфизм.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk265

Полный текст: PDF файл (190 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.719.2
Получено 11.V.2017

Образец цитирования: Б. А. Погорелов, М. А. Пудовкина, “Подстановочные гомоморфизмы алгоритмов блочного шифрования и ${\otimes _{\mathbf{W}}}$-марковость”, Матем. вопр. криптогр., 9:3 (2018), 109–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PogPud18}
\by Б.~А.~Погорелов, М.~А.~Пудовкина
\paper Подстановочные гомоморфизмы алгоритмов блочного шифрования и ${\otimes _{\mathbf{W}}}$-марковость
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2018
\vol 9
\issue 3
\pages 109--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk265}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk265}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601225}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk265
  • https://doi.org/10.4213/mvk265
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v9/i3/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. А. Погорелов, М. А. Пудовкина, “$\otimes_{\mathbf{W}}$-марковость XSL-алгоритмов блочного шифрования, связанная со свойствами слоев раундовой функции”, Матем. вопр. криптогр., 10:1 (2019), 115–142  mathnet  crossref
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:12
    Литература:6
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019