RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2019, том 10, выпуск 4, страницы 9–24 (Mi mvk305)  

Асимптотические свойства числа инверсий в раскрашенных деревьях

В. А. Ватутин

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва

Аннотация: Рассматривается $b$-арное плоское корневое дерево $T,$ вершинам которого независимо и равновероятно присвоены цвета, обозначаемые буквами алфавита $\mathcal{A}=\{ A_{1}<A_{2}<...<A_{m}\} .$ Вершина $u\in T$ является предком вершины $v\in T$ ($u\prec v)$, если путь, ведущий по ребрам от корня дерева к вершине $v,$ проходит через вершину $u$. Обозначим $col(u)$ цвет вершины $u.$ Раскраска пары $u\prec v$ образует инверсию, если $col(u)>col(v).$ Исследуются вероятностные характеристики общего числа инверсий в раскрашенном $b$-арном плоском корневом дереве фиксированной высоты и распределения случайных величин, являющихся функционалами от числа инверсий в поддеревьях такого дерева.

Ключевые слова: $b$-арное корневое дерево, раскрашенное дерево, инверсия, предельные теоремы.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk305

Полный текст: PDF файл (187 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Получено 29.IV.2019

Образец цитирования: В. А. Ватутин, “Асимптотические свойства числа инверсий в раскрашенных деревьях”, Матем. вопр. криптогр., 10:4 (2019), 9–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vat19}
\by В.~А.~Ватутин
\paper Асимптотические свойства числа инверсий в раскрашенных деревьях
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2019
\vol 10
\issue 4
\pages 9--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk305}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk305}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3869632}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk305
  • https://doi.org/10.4213/mvk305
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v10/i4/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Литература:5
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020