RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2011, том 2, выпуск 4, страницы 109–146 (Mi mvk46)  

Совместность случайных систем уравнений с неравновероятной выборкой двузначных неизвестных

А. В. Шаповалов

Лаборатория ТВП, Москва

Аннотация: Рассматривается случайная система уравнений относительно $n$ двузначных неизвестных, состоящая из $M=M(n)$ уравнений. Каждое уравнение содержит не более $m$ неизвестных, которые выбираются случайно и независимо. Указаны условия, при которых предельное при $M=cn^{1-1/r}+o(n^{1-1/r})$, $n\to\infty$, $2\le r\le m+1$, $m=\mathrm{const}$, значение вероятности совместности убывает от 1 до 0 с ростом $c$ от 0 до $\infty$. Построен алгоритм распознавания несовместности случайной системы уравнений, имеющий при этих условиях трудоемкость $O(n^{1-1/r})$, $2\le r\le m+1$, и асимптотически такую же вероятность распознавания несовместности как для алгоритма полного перебора.

Ключевые слова: системы дискретных уравнений, совместность, вероятностные алгоритмы, случайные гиперграфы.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk46

Полный текст: PDF файл (963 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Получено 01.XI.2010

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, “Совместность случайных систем уравнений с неравновероятной выборкой двузначных неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 2:4 (2011), 109–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha11}
\by А.~В.~Шаповалов
\paper Совместность случайных систем уравнений с~неравновероятной выборкой двузначных неизвестных
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2011
\vol 2
\issue 4
\pages 109--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk46}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk46}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk46
  • https://doi.org/10.4213/mvk46
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v2/i4/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:76
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020