RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2012, том 3, выпуск 2, страницы 63–78 (Mi mvk54)  

Пуассоновская аппроксимация для распределения числа “параллелограммов” в случайной выборке из $\mathbb Z_N^q$

В. И. Круглов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Для случайной выборки с возвращением $\xi_1,…,\xi_T$ из группы $\mathbb Z_N^q$, $N\geq4$, изучается распределение числа $\zeta$ четырехэлементных подмножеств, удовлетворяющих соотношению вида $\xi_{i_1}-\xi_{i_2}=\xi_{i_3}-\xi_{i_4}$ и дополнительному условию, сформулированному в терминах вводимой на группе метрики. Получена оценка точности пуассоновской аппроксимации распределения случайной величины $\zeta$ и указаны условия, при которых распределение $\zeta$ сходится к распределению Пуассона.

Ключевые слова: случайные элементы группы, совпадение разностей, пуассоновская аппроксимация.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk54

Полный текст: PDF файл (162 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Получено 20.V.2011

Образец цитирования: В. И. Круглов, “Пуассоновская аппроксимация для распределения числа “параллелограммов” в случайной выборке из $\mathbb Z_N^q$”, Матем. вопр. криптогр., 3:2 (2012), 63–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru12}
\by В.~И.~Круглов
\paper Пуассоновская аппроксимация для распределения числа ``параллелограммов'' в~случайной выборке из $\mathbb Z_N^q$
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2012
\vol 3
\issue 2
\pages 63--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk54}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk54}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk54
  • https://doi.org/10.4213/mvk54
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v3/i2/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:76
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019