RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. вопр. криптогр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. вопр. криптогр., 2013, том 4, выпуск 1, страницы 77–86 (Mi mvk74)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О числах множеств эквивалентных цепочек в последовательности независимых случайных величин

В. Г. Михайловa, А. М. Шойтовb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва
b Академия криптографии Российской Федерации, Москва

Аннотация: В работе выведены предельные теоремы для распределения вектора из чисел $r$-множеств эквивалентных $s$-цепочек в последовательности $\mathbf X$ из $n+s-1$ независимых одинаково распределенных на множестве $\{1,…,N\}$ случайных величин. Рассматриваются две области изменения параметров при $n,N\to\infty$, $s<N$. В первой из них при переходе к пределу ограничено среднее число $s$-цепочек из элементов $\mathbf X$, имеющих совпадения знаков в своей записи, а во второй, напротив, ограничено среднее число $s$-цепочек, которые не имеют совпадений знаков.

Ключевые слова: полиномиальные испытания, эквивалентные цепочки, сложное пуассоновское распределение.

DOI: https://doi.org/10.4213/mvk74

Полный текст: PDF файл (120 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214.5
Получено 03.X.2012

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О числах множеств эквивалентных цепочек в последовательности независимых случайных величин”, Матем. вопр. криптогр., 4:1 (2013), 77–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikSho13}
\by В.~Г.~Михайлов, А.~М.~Шойтов
\paper О числах множеств эквивалентных цепочек в~последовательности независимых случайных величин
\jour Матем. вопр. криптогр.
\yr 2013
\vol 4
\issue 1
\pages 77--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mvk74}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mvk74}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mvk74
  • https://doi.org/10.4213/mvk74
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mvk/v4/i1/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Гусев, Л. А. Мирошниченко, Н. В. Саломатина, “Структурные аналогии в символьных последовательностях различной языковой природы”, Машинное обучение и анализ данных, 1:10 (2014), 1407–1422  elib
    2. В. Г. Михайлов, “О вероятности наличия в случайной последовательности цепочек с одинаковой структурой”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 97–110  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Mikhailov, “On the probability of existence of substrings with the same structure in a random sequence”, Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 377–386  crossref  isi
  • Математические вопросы криптографии
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:79
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019