RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1978, том 23, выпуск 5, страницы 759–772 (Mi mz10005)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Двумерные модальные логики

В. Б. Шехтман

Московский государственный педагогический институт

Аннотация: Исследуются пропозициональные логики с многими модальностями, характеризуемые «двумерными» моделями Крипке. Общая задача может быть сформулирована следующим образом: по двум модальным логикам, описывающим некоторые классы модальных структур Крипке, построить логику, описывающую все произведения структур Крипке из этих классов. Для большого числа случаев такая логика получается присоединением к исходным логикам аксиом вида $\square_i\square_jp\equiv\square_j\square_ip$ и $\lozenge_i\square_jp\supset\square_j\lozenge_ip$. Частный случай этой задачи, приводящий к логике тора $S5\times S5$, был решен К. Сегербергом [1]. Библ. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (1550 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, 23:5, 417–424

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.11
Поступило: 13.02.1975

Образец цитирования: В. Б. Шехтман, “Двумерные модальные логики”, Матем. заметки, 23:5 (1978), 759–772; Math. Notes, 23:5 (1978), 417–424

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She78}
\by В.~Б.~Шехтман
\paper Двумерные модальные логики
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 23
\issue 5
\pages 759--772
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10005}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=485217}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0403.03015|0384.03010}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 23
\issue 5
\pages 417--424
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01789012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10005
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v23/i5/p759

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кошелева, “Разрешимость проблемы допустимости правил вывода в некоторых $S5_t$-логиках”, Алгебра и логика, 44:4 (2005), 438–458  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Kosheleva, “Decidability of the Admissibility Problem for Inference Rules in Some $S5_t$-Logics”, Algebra and Logic, 44:4 (2005), 243–255  crossref
    2. С. П. Кикоть, “Об аксиоматике квадратов модальных логик с выделенной диагональю”, Матем. заметки, 88:2 (2010), 261–274  mathnet  crossref  mathscinet; S. P. Kikot', “Axiomatization of Modal Logic Squares with Distinguished Diagonal”, Math. Notes, 88:2 (2010), 238–250  crossref  isi
    3. В. Б. Шехтман, “О квадратах модальных логик с дополнительными связками”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Тр. МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 343–351  mathnet  mathscinet; V. B. Shehtman, “On squares of modal logics with additional connectives”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 317–325  crossref  isi
    4. В. Б. Шехтман, “Квадраты модальных логик с дополнительными связками”, УМН, 67:4(406) (2012), 129–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. B. Shehtman, “Squares of modal logics with additional connectives”, Russian Math. Surveys, 67:4 (2012), 721–777  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:65
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019