Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1981, том 29, выпуск 1, страницы 95–106 (Mi mz10051)  

О соотношениях между наилучшими приближениями функций двух переменных

В. Н. Темляков

Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР

Аннотация: Известно неравенство С. Н. Бернштейна
$$ E_{n,m}(f)_C\leqslant A\ln\{2+\min(n, m)\}[E_{n,\infty}(f)_C+E_{\infty,m}(f)_C],\qquad\qquad\qquad{(1)} $$
где $E_{n,m}(f)_C$ — наилучшие приближения функции $f(x,y)$ тригонометрическими полиномами порядка $n$ по $x$ и порядка $m$ по $y$ в метрике $C$.
В работе обсуждается вопрос о выяснении условий на последовательность $E_{n,n}(f)_C$, при которых в неравенстве (1) с $m=n$ множитель $\ln n$ можно заменить на множитель, растущий медленнее, чем $\ln n$. Библ. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (982 kB)

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1981, 29:1, 51–58

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 05.07.1978

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “О соотношениях между наилучшими приближениями функций двух переменных”, Матем. заметки, 29:1 (1981), 95–106; Math. Notes, 29:1 (1981), 51–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem81}
\by В.~Н.~Темляков
\paper О соотношениях между наилучшими приближениями функций двух переменных
\jour Матем. заметки
\yr 1981
\vol 29
\issue 1
\pages 95--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10051}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=604154}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0509.42004|0459.42003}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1981
\vol 29
\issue 1
\pages 51--58
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01142515}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10051
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v29/i1/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021