RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 94, выпуск 1, страницы 130–150 (Mi mz10105)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Приближения резольвенты для несамосопряженного оператора диффузии с быстро осциллирующими коэффициентами

С. Е. Пастухова

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

Аннотация: Изучается сильно неоднородный оператор диффузии cо сносом в пространстве $L^2(\mathbb R^n)$, зависящий от малого параметра $\varepsilon$. Сильная неоднородность заключается в том, что коэффициенты оператора $\varepsilon$-периодические и, кроме того, вектор сноса имеет порядок $\varepsilon^{-1}$. При $\varepsilon\to 0$ для резольвенты оператора построены приближения в операторной $L^2$-норме порядка $\varepsilon$ и $\varepsilon^2$. Для каждого из указанных порядков приближения найден свой усредненный оператор диффузии. Использован спектральный метод, основанный на блоховском представлении оператора с периодическими коэффициентами.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10105

Полный текст: PDF файл (612 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 94:1, 127–145

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
Поступило: 23.07.2012

Образец цитирования: С. Е. Пастухова, “Приближения резольвенты для несамосопряженного оператора диффузии с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 94:1 (2013), 130–150; Math. Notes, 94:1 (2013), 127–145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas13}
\by С.~Е.~Пастухова
\paper Приближения резольвенты для несамосопряженного оператора диффузии с быстро осциллирующими коэффициентами
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 94
\issue 1
\pages 130--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10105}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3206074}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06228535}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731763}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 94
\issue 1
\pages 127--145
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613070122}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000323665000012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20456014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84883388590}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10105
  • https://doi.org/10.4213/mzm10105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v94/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Сеник, “Об усреднении несамосопряженных периодических эллиптических операторов в бесконечном цилиндре”, Функц. анализ и его прил., 50:1 (2016), 85–89  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. N. Senik, “On Homogenization for Non-Self-Adjoint Periodic Elliptic Operators on an Infinite Cylinder”, Funct. Anal. Appl., 50:1 (2016), 71–75  crossref  isi
    2. С. Е. Пастухова, Р. Н. Тихомиров, “Об операторных оценках усреднения для эллиптических уравнений с младшими членами”, Алгебра и анализ, 29:5 (2017), 179–207  mathnet  mathscinet  elib; S. E. Pastukhova, R. N. Tikhomirov, “Operator-type estimates in homogenization of elliptic equations with lower terms”, St. Petersburg Math. J., 29:5 (2018), 841–861  crossref  isi
    3. N. N. Senik, “Homogenization for non-self-adjoint periodic elliptic operators on an infinite cylinder”, SIAM J. Math. Anal., 49:2 (2017), 874–898  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:344
    Полный текст:65
    Литература:60
    Первая стр.:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019