RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 2, страницы 227–245 (Mi mz10160)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотика собственного числа на непрерывном спектре двух квантовых волноводов, соединенных узкими окнами

С. А. Назаровab

a Санкт-Петербургский государственный университет
b Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург

Аннотация: Найдены условия, при которых два плоских одинаковых волновода, соединенные узкими, шириной $\varepsilon\ll1$, окнами, имеют собственное число на непрерывном спектре. Установлено, что собственное число появляется только при определенных значениях расстояния между окнами: для каждого достаточно малого $\varepsilon>0$ имеется последовательность $(2N-1)/\sqrt{3}+O(\varepsilon)$ таких расстояний; здесь $N=1,2,3,…$ . Результат получен при помощи асимптотического анализа вспомогательного объекта – расширенной матрицы рассеяния.
Библиография: 26 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10160

Полный текст: PDF файл (646 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:2, 266–281

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8:517.956.227
Поступило: 10.09.2011

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Асимптотика собственного числа на непрерывном спектре двух квантовых волноводов, соединенных узкими окнами”, Матем. заметки, 93:2 (2013), 227–245; Math. Notes, 93:2 (2013), 266–281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz13}
\by С.~А.~Назаров
\paper Асимптотика собственного числа на непрерывном спектре двух квантовых волноводов, соединенных узкими окнами
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 2
\pages 227--245
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10160}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10160}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3205969}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06158184}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731678}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 2
\pages 266--281
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461301029X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000315582900029}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20431949}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874572143}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10160
  • https://doi.org/10.4213/mzm10160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i2/p227

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Почти стоячие волны в периодическом волноводе с резонатором и околопороговые собственные числа”, Алгебра и анализ, 28:3 (2016), 111–160  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Almost standing waves in a periodic waveguide with a resonator and near-threshold eigenvalues”, St. Petersburg Math. J., 28:3 (2017), 377–410  crossref  isi
    2. A. R. Bikmetov, R. R. Gadyl'shin, “On local perturbations of waveguides”, Russ. J. Math. Phys., 23:1 (2016), 1–18  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. T. Durante, “Waveguides with a box-shaped perturbation: eigenvalues of the Neumann problem”, Proceedings of the International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics 2016 (ICNAAM-2016), AIP Conf. Proc., 1863, eds. T. Simos, C. Tsitouras, Amer Inst Physics, 2017, UNSP 510003-1  crossref  isi
    4. A. Haenel, T. Weidl, “Spectral asymptotics for the Dirichlet Laplacian with a Neumann window via a Birman-Schwinger analysis of the Dirichlet-to-Neumann operator”, Functional Analysis and Operator Theory For Quantum Physics: the Pavel Exner Anniversary Volume, EMS Ser. Congr. Rep., eds. Dittrich J., Kovarik H., Laptev A., Eur. Math. Soc., 2017, 315–352  mathscinet  zmath  isi
    5. G. Cardone, T. Durante, S. A. Nazarov, “Embedded eigenvalues of the Neumann problem in a strip with a box-shaped perturbation”, J. Math. Pures Appl., 112 (2018), 1–40  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. С. А. Назаров, “О прохождении волн через малое отверстие в перегородке акустического волновода”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 110–129  mathnet  crossref  elib; S. A. Nazarov, “Transmission of waves through a small aperture in the cross-wall in an acoustic waveguide”, Siberian Math. J., 59:1 (2018), 85–101  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:30
    Литература:51
    Первая стр.:36

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019