RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 93, выпуск 5, страницы 716–727 (Mi mz10232)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О заменах, приводящих одномерные системы уравнений мелкой воды к волновому уравнению со скоростью звука $c^2=x$

С. Ю. Доброхотовab, С. Б. Медведевcd, Д. С. Миненковab

a Московский физико-технический институт (государственный университет)
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
d Институт вычислительных технологий СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Найдены точечные преобразования для трех одномерных систем: уравнений мелкой воды на ровном и наклонном дне и системы линейных уравнений, получающейся формальной линеаризацией уравнений мелкой воды на наклонном дне. Получен переход от этих систем к параметризации Кариера–Гринспена. Для линейных уравнений мелкой воды на наклонном дне найдено решение в виде бегущей волны с переменной скоростью. Показана связь найденного решения с решением двумерного волнового уравнения.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10232

Полный текст: PDF файл (657 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 93:5, 704–714

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступило: 24.05.2012
Исправленный вариант: 06.12.2012

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, С. Б. Медведев, Д. С. Миненков, “О заменах, приводящих одномерные системы уравнений мелкой воды к волновому уравнению со скоростью звука $c^2=x$”, Матем. заметки, 93:5 (2013), 716–727; Math. Notes, 93:5 (2013), 704–714

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobMedMin13}
\by С.~Ю.~Доброхотов, С.~Б.~Медведев, Д.~С.~Миненков
\paper О заменах, приводящих одномерные системы уравнений мелкой воды к волновому уравнению со скоростью звука $c^2=x$
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 93
\issue 5
\pages 716--727
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10232}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10232}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3206019}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06198910}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20731727}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 93
\issue 5
\pages 704--714
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613050064}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321274300006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20438790}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879742919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10232
  • https://doi.org/10.4213/mzm10232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v93/i5/p716

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, Е. В. Юшков, “Разрушение решений систем уравнений мелкой воды”, ТМФ, 177:2 (2013), 264–275  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, E. V. Yushkov, “Solution blowup for systems of shallow-water equations”, Theoret. and Math. Phys., 177:2 (2013), 1505–1514  crossref  isi  elib
    2. Ю. А. Чиркунов, С. Ю. Доброхотов, С. Б. Медведев, Д. С. Миненков, “Точные решения одномерных уравнений мелкой воды над ровным и наклонным дном”, ТМФ, 178:3 (2014), 322–345  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. A. Chirkunov, S. Yu. Dobrokhotov, S. B. Medvedev, D. S. Minenkov, “Exact solutions of one-dimensional nonlinear shallow water equations over even and sloping bottoms”, Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 278–298  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:328
    Полный текст:44
    Литература:59
    Первая стр.:52

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019