RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 95, выпуск 4, страницы 590–604 (Mi mz10288)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О скорости приближения сингулярных функций кусочно-постоянными

Ю. В. Тихонов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются приближения монотонной функции на отрезке кусочно-постоянными функциями, имеющими ограниченное число значений: исследуется скорость приближения по норме пространств $L_p$ в зависимости от числа значений. Получен критерий сингулярности функции в терминах скорости приближения. Для самоподобных функций получены точные оценки скорости приближения в терминах параметров самоподобия. Приведена конструкция функций со сколь угодно быстрой и сколь угодно медленной (до теоретического предела) скоростью приближения.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10288

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 95:4, 530–543

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Поступило: 14.04.2013

Образец цитирования: Ю. В. Тихонов, “О скорости приближения сингулярных функций кусочно-постоянными”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 590–604; Math. Notes, 95:4 (2014), 530–543

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tik14}
\by Ю.~В.~Тихонов
\paper О скорости приближения сингулярных функций кусочно-постоянными
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 95
\issue 4
\pages 590--604
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10288}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3306202}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826481}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 95
\issue 4
\pages 530--543
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434614030250}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335457300025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899673201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10288
  • https://doi.org/10.4213/mzm10288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v95/i4/p590

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Тихонов, С. В. Шапошников, И. А. Шейпак, “О сингулярности функций и квантовании вероятностных мер”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 628–631  mathnet  crossref  mathscinet  elib; J. V. Tikhonov, S. V. Shaposhnikov, I. A. Sheipak, “On the Singularity of Functions and the Quantization of Probability Measures”, Math. Notes, 102:4 (2017), 587–590  crossref  isi
    2. Ю. В. Тихонов, “О связи между размерностью меры Лебега–Стилтьеса и скоростью приближения функции кусочно-постоянными”, Докл. РАН, 479:4 (2018), 373–376  mathnet  crossref  zmath  elib; Yu. V. Tikhonov, “On the relationship between the dimension of the Lebesgue–Stieltjes measure and the rate of approximation of a function by step functions”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 157–160  crossref  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:367
    Полный текст:47
    Литература:44
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019