RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 65, выпуск 1, страницы 84–106 (Mi mz1031)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотике матрицы плотности системы большого числа тождественных частиц

В. П. Масловa, О. Ю. Шведовb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, физический факультет
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается уравнение Вигнера для системы большого числа $N$ тождественных частиц, коэффициент взаимодействия между которыми порядка $1/N$. Как в бозонном, так и в фермионном случаях строится асимптотика решения задачи Коши для этого уравнения с учетом обменных эффектов в случае, если постоянная Планка порядка $N^{-1/d}$, где $d$ – размерность пространства. Данная асимптотика интерпретируется в терминах теории комплексного ростка на искривленном фазовом пространстве, которое эквивалентно пространству функций со значениями на римановой сфере в ферми-случае и на плоскости Лобачевского в бозе-случае. Классические уравнения движения в обоих случаях сводятся к уравнению Власова, однако из-за бесконечномерности фазового пространства на комплексный росток накладываются дополнительные условия, зависящие от типа статистики.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1031

Полный текст: PDF файл (309 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 65:1, 70–88

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 14.04.1998

Образец цитирования: В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Об асимптотике матрицы плотности системы большого числа тождественных частиц”, Матем. заметки, 65:1 (1999), 84–106; Math. Notes, 65:1 (1999), 70–88

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MasShv99}
\by В.~П.~Маслов, О.~Ю.~Шведов
\paper Об асимптотике матрицы плотности системы большого числа тождественных частиц
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 65
\issue 1
\pages 84--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1031}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1031}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1708294}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1156.81391}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 65
\issue 1
\pages 70--88
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02675012}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000082136600010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1031
  • https://doi.org/10.4213/mzm1031
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v65/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Метод комплексного ростка в статистической механике модельных систем”, Проблемы современной математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Николая Николаевича Боголюбова, Тр. МИАН, 228, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 246–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “The Complex-Germ Method for Statistical Mechanics of Model Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 228 (2000), 234–251
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:303
    Полный текст:115
    Литература:48
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020