RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 6, страницы 884–903 (Mi mz10345)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О локальной разрешимости и разрушении решения абстрактного нелинейного интегрального уравнения Вольтерра

А. А. Панин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказана теорема о непродолжаемом решении для абстрактных интегральных уравнений Вольтерра с операторнозначными ядрами (непрерывным и полярным). Показано, что в случае отсутствия глобальной разрешимости $C$-норма решения не ограниченна, но, вообще говоря, не стремится к бесконечности. Построен пример уравнения Вольтерра, непродолжаемое решение которого является неограниченным, но не бесконечно большим. Показано, что теоремы о непродолжаемом решении задачи Коши для абстрактных уравнений первого и $n$-го (с линейной главной частью) порядков являются частными случаями доказанных в работе теорем.
Библиография: 33 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10345

Полный текст: PDF файл (616 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:6, 892–908

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.63+517.988.67
Поступило: 16.07.2013
Исправленный вариант: 04.02.2014

Образец цитирования: А. А. Панин, “О локальной разрешимости и разрушении решения абстрактного нелинейного интегрального уравнения Вольтерра”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 884–903; Math. Notes, 97:6 (2015), 892–908

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pan15}
\by А.~А.~Панин
\paper О~локальной разрешимости и разрушении решения абстрактного нелинейного интегрального уравнения Вольтерра
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 6
\pages 884--903
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10345}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10345}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399145}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23780177}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 6
\pages 892--908
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615050247}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000357050200024}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84933565886}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10345
  • https://doi.org/10.4213/mzm10345
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i6/p884

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, Е. А. Овсянников, А. А. Панин, “Локальная разрешимость и разрушение решения одного уравнения с квадратичной некоэрцитивной нелинейностью”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017), 107–123  mathnet  crossref  elib
    2. М. О. Корпусов, А. А. Панин, “О непродолжаемом решении и разрушении решения одномерного уравнения ионно-звуковых волн в плазме”, Матем. заметки, 102:3 (2017), 383–395  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On the Nonextendable Solution and Blow-Up of the Solution of the One-Dimensional Equation of Ion-Sound Waves in a Plasma”, Math. Notes, 102:3 (2017), 350–360  crossref  isi
    3. А. А. Панин, Г. И. Шляпугин, “О локальной разрешимости и разрушении решений одномерных уравнений типа Ядзимы–Ойкавы–Сацумы”, ТМФ, 193:2 (2017), 179–192  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. A. Panin, G. I. Shlyapugin, “Local solvability and solution blow-up of one-dimensional equations of the Yajima–Oikawa–Satsuma type”, Theoret. and Math. Phys., 193:2 (2017), 1561–1573  crossref  isi
    4. M. O. Korpusov, D. V. Lukyanenko, “Instantaneous blow-up versus local solvability for one problem of propagation of nonlinear waves in semiconductors”, J. Math. Anal. Appl., 459:1 (2018), 159–181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. М. О. Корпусов, “О мгновенном разрушении решений эволюционных задач на полупрямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:5 (2018), 61–77  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, “On an instantaneous blow-up of solutions of evolutionary problems on the half-line”, Izv. Math., 82:5 (2018), 914–930  crossref  isi
    6. M. O. Korpusov, A. V. Ovchinnikov, A. A. Panin, “Instantaneous blow-up versus local solvability of solutions to the Cauchy problem for the equation of a semiconductor in a magnetic field”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:17, SI (2018), 8070–8099  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  elib
    8. Korpusov M.O., “Instantaneous Blow-Up of a Weak Solution of a Problem in Plasma Theory on the Half-Line”, Differ. Equ., 55:1 (2019), 60–67  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:42
    Литература:42
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019