RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2013, том 94, выпуск 6, страницы 828–845 (Mi mz10363)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О простом изотопическом классе диффеоморфизма “источник-сток” на $3$-сфере

В. З. Гринес, О. В. Починка

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Полученные результаты относятся к решению проблемы Палиса–Пью о существовании дуги с конечным или счетным множеством бифуркаций, соединяющей две системы Морса–Смейла на гладком замкнутом многообразии $M^n$. Ньюхаус и Пейшото показали, что для потоков такая дуга существует для любого $n$, более того, она является простой. Однако существуют изотопные диффеоморфизмы, которые не могут быть соединены простой дугой. Для $n=1$ это связано с наличием числа вращения Пуанкаре, а для $n=2$ с возможностью существования периодических точек разных периодов и гетероклинических орбит. В настоящей работе в размерности $n=3$ обнаруживается новое препятствие к существованию простой дуги, связанное с диким вложением всех сепаратрис седловых точек, и находятся необходимые и достаточные условия того, что диффеоморфизм Морса–Смейла без гетероклинических пересечений на $3$-сфере соединяется простой дугой с диффеоморфизмом “источник-сток”.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10363

Полный текст: PDF файл (745 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2013, 94:6, 862–875

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступило: 20.02.2013

Образец цитирования: В. З. Гринес, О. В. Починка, “О простом изотопическом классе диффеоморфизма “источник-сток” на $3$-сфере”, Матем. заметки, 94:6 (2013), 828–845; Math. Notes, 94:6 (2013), 862–875

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriPoc13}
\by В.~З.~Гринес, О.~В.~Починка
\paper О~простом изотопическом классе диффеоморфизма ``источник-сток'' на $3$-сфере
\jour Матем. заметки
\yr 2013
\vol 94
\issue 6
\pages 828--845
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10363}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10363}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3227028}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06274260}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276942}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2013
\vol 94
\issue 6
\pages 862--875
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434613110230}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000329130000023}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21904382}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891305625}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10363
  • https://doi.org/10.4213/mzm10363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v94/i6/p828

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Grines, O. Pochinka, E. Zhuzhoma, “On families of diffeomorphisms with bifurcations of attractive and repelling sets”, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg., 24:8 (2014), 1440015, 8 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. E. V. Nozdrinova, O. V. Pochinka, “On existence of a smooth arc without bifurcations joining source-sink diffeomorphisms on 2-sphere”, European Conference - Workshop Nonlinear Maps and Applications, Journal of Physics Conference Series, 990, IOP Publishing Ltd, 2018, UNSP 012010  crossref  isi
    3. V. Z. Grines, O. V. Pochinka, “Topological classification of global magnetic fields in the solar corona”, Dynam. Syst., 33:3 (2018), 536–546  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Nozdrinova E. V., “Rotation Number as a Complete Topological Invariant of a Simple Isotopic Class of Rough Transformations of a Circle”, Нелинейная динам., 14:4 (2018), 543–551  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:71
    Литература:37
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020