RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 95, выпуск 3, страницы 359–375 (Mi mz10426)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Осреднение в задаче о длинных волнах на воде над участком дна с быстрыми осцилляциями

В. В. Грушинa, С. Ю. Доброхотовbc

a Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
b Институт проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН, г. Москва
c Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.

Аннотация: Рассматривается система уравнений для гравитационных поверхностных волн в случае, когда дно бассейна представлено быстро осциллирующей функцией на фоне медленных изменений дна бассейна. В предположении, что изучаются волны, длины которых больше характерной длины осцилляций дна бассейна, но могут быть и много меньше характерных размеров области, где эти волны распространяются, с помощью адиабатического приближения производится переход к редуцированному осредненному уравнению типа волнового уравнения или линеаризованного уравнения Буссинеска с “аномальной” для теории поверхностных волн дисперсией (уравнения типа волнового с добавленными четвертыми производными). Быстроменяющиеся решения редуцированного уравнения могут находится (и были найдены, в том числе в работах авторов) с помощью асимпточеских методов, например, с помощью метода ВКБ, а при наличии фокальных точек с помощью канонического оператора Маслова и его обобщений.
Библиография: 29 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10426

Полный текст: PDF файл (608 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 95:3, 324–337

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 07.07.2013
Исправленный вариант: 08.11.2013

Образец цитирования: В. В. Грушин, С. Ю. Доброхотов, “Осреднение в задаче о длинных волнах на воде над участком дна с быстрыми осцилляциями”, Матем. заметки, 95:3 (2014), 359–375; Math. Notes, 95:3 (2014), 324–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GruDob14}
\by В.~В.~Грушин, С.~Ю.~Доброхотов
\paper Осреднение в~задаче о~длинных волнах на воде над участком дна с~быстрыми осцилляциями
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 95
\issue 3
\pages 359--375
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10426}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10426}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3298893}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276988}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 95
\issue 3
\pages 324--337
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434614030055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335457300005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21874666}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899691872}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10426
  • https://doi.org/10.4213/mzm10426
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v95/i3/p359

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Dobrokhotov S.Yu. Grushin V.V. Sergeev S.A. Tirozzi B., “Asymptotic theory of linear water waves in a domain with nonuniform bottom with rapidly oscillating sections”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 455–474  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Д. А. Караева, А. Д. Караев, В. Е. Назайкинский, “Метод осреднения в задаче о распространении длинных волн от локализованного источника в бассейне над неровным дном”, Дифференц. уравнения, 54:8 (2018), 1075–1089  crossref  elib; D. A. Karaeva, A. D. Karaev, V. E. Nazaikinskii, “Homogenization method in the problem of long wave propagation from a localized source in a basin over an uneven bottom”, Differ. Equ., 54:8 (2018), 1057–1072  crossref  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:48
    Литература:54
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019