RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 95, выпуск 4, страницы 483–491 (Mi mz10429)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О хопфовости $n$-периодических произведений групп

С. И. Адянa, В. С. Атабекянb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Ереванский государственный университет

Аннотация: Пусть $H$ есть подгруппа группы $G$. Нормальную подгруппу $N_H$ группы $H$ будем называется наследуемо нормальной, если найдется такая нормальная подгруппа $N_G$ группы $G$, что $N_H=N_G\cap H$.
В работе доказано, что подгруппа $N_{G_i}$ множителя $G_i$ $n$-периодического произведения $\prod\limits_{i\in I}{^n}G_i$ c нетривиальными компонентами, является наследуемо нормальной подгруппой в том и только том случае, если она содержит подгруппу $G_i^n.$ Также доказывается, что при нечетных $n\geqslant665$ любая нетривиальная нормальная подгруппа $n$-периодического произведения $G=\prod\limits_{i\in I}{^n}G_i$ содержит подгруппу $G^n$. Отсюда следует, что почти все $n$-периодические произведения групп являются хопфовыми, т.е. они не изоморфны никакой собственной фактор группе. Это позволяет строить примеры не простых и не финитно аппроксимируемых хопфовых групп ограниченного периода.
Библиография: 11 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Государственный комитет по науке министерства образования и науки Республики Армения 13-RF-030
Российский фонд фундаментальных исследований
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ГКН РА в рамках российско-армянского совместного научного проекта 13-RF-030.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10429

Полный текст: PDF файл (491 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 95:4, 443–449

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Поступило: 25.10.2013

Образец цитирования: С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О хопфовости $n$-периодических произведений групп”, Матем. заметки, 95:4 (2014), 483–491; Math. Notes, 95:4 (2014), 443–449

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdiAta14}
\by С.~И.~Адян, В.~С.~Атабекян
\paper О~хопфовости $n$-периодических произведений групп
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 95
\issue 4
\pages 483--491
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10429}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10429}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3298901}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826472}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 95
\issue 4
\pages 443--449
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461403016X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000335457300016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899688804}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10429
  • https://doi.org/10.4213/mzm10429
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v95/i4/p483

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Тр. МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    2. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “Характеристические свойства и равномерная неаменабельность $n$-периодических произведений групп”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 3–17  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. I. Adian, Varuzhan Atabekyan, “Characteristic properties and uniform non-amenability of $n$-periodic products of groups”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1097–1110  crossref  isi
    3. S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “Periodic products of groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 52:3 (2017), 111–117  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:527
    Полный текст:40
    Литература:58
    Первая стр.:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019