RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 96, выпуск 4, страницы 609–622 (Mi mz10442)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Циклические выводы для логики доказуемости Гёделя–Лёба

Д. С. Шамкановab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва
b Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

Аннотация: В статье рассматривается исчисление секвенций для логики доказуемости $\mathsf{GL}$, доказуемость в котором основана на понятии циклического вывода. В отличие от обычных выводов, циклический вывод можно представлять себе не как дерево, но как граф, содержащий циклы. Используя данное понятие, мы даем синтаксическое доказательство интерполяционного свойства Линдона для логики $\mathsf{GL}$.
Библиография: 18 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00281-а
11-01-00947-а
12-01-00888-а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-5593.2012.1
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№11-01-00281-а, 11-01-00947-а, 12-01-00888-а) и программы “Ведущие научные школы” (грант №НШ-5593.2012.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10442

Полный текст: PDF файл (498 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 96:4, 575–585

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.6
Поступило: 16.12.2013
Исправленный вариант: 20.03.2014

Образец цитирования: Д. С. Шамканов, “Циклические выводы для логики доказуемости Гёделя–Лёба”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 609–622; Math. Notes, 96:4 (2014), 575–585

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha14}
\by Д.~С.~Шамканов
\paper Циклические выводы для логики доказуемости Гёделя--Лёба
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 96
\issue 4
\pages 609--622
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10442}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10442}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344339}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06435023}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834425}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 96
\issue 4
\pages 575--585
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434614090326}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344334500032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24945627}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84920142631}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10442
  • https://doi.org/10.4213/mzm10442
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v96/i4/p609

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Шамканов, “Теорема о реализации для логики доказуемости Гëделя–Лëба”, Матем. сб., 207:9 (2016), 171–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. S. Shamkanov, “A realization theorem for the Gödel-Löb provability logic”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1344–1360  crossref  isi  elib
    2. С. Л. Кузнецов, “О преобразовании грамматик Ламбека с одним делением в контекстно-свободные грамматики”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 141–151  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. L. Kuznetsov, “On translating Lambek grammars with one division into context-free grammars”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 129–138  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:15
    Литература:25
    Первая стр.:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018