Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 6, страницы 868–883 (Mi mz10487)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об асимптотическом методе Лапласа и его применении к случайному хаосу

Д. А. Коршуновab*, В. И. Питербаргc, Е. Хашорваd

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Lancaster University, United Kingdom
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
d University of Lausanne, Switzerland

Аннотация: Изучается асимптотика многомерного интеграла Лапласа в случае, когда фаза достигает своего минимума на произвольном гладком многообразии. Приводятся приложения к исследованию асимптотики распределения гауссовского и вейбулловского случайного хаоса.
Библиография: 19 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00050-a
14-01-00075
Swiss National Science Foundation 200021-1401633/1
200021-134785
European Union's Seventh Framework Programme RARE-318984
Работа первого и третьего авторов выполнена при поддержке Швейцарского национального научного фонда (проекты 200021-1401633/1 и 200021-134785). Работа второго автора выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 11-01-00050-a, 14-01-00075). Работа всех авторов была также поддержана проектом RARE-318984 (7-я Программа европейского сообщества обмена кадрами имени Марии Кюри).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10487

Полный текст: PDF файл (587 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:6, 878–891

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
Поступило: 10.04.2014

Образец цитирования: Д. А. Коршунов, В. И. Питербарг, Е. Хашорва, “Об асимптотическом методе Лапласа и его применении к случайному хаосу”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 868–883; Math. Notes, 97:6 (2015), 878–891

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorPitHas15}
\by Д.~А.~Коршунов, В.~И.~Питербарг, Е.~Хашорва
\paper Об асимптотическом методе Лапласа и его применении к случайному хаосу
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 6
\pages 868--883
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10487}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10487}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3399144}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23780176}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 6
\pages 878--891
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615050235}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000357050200023}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84933567280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10487
  • https://doi.org/10.4213/mzm10487
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i6/p868

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Рытова, Е. Б. Яровая, “Многомерная лемма Ватсона и ее применение”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 395–403  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Rytova, E. B. Yarovaya, “Multidimensional Watson Lemma and Its Applications”, Math. Notes, 99:3 (2016), 406–412  crossref  isi
    2. Piterbarg V.I., “High extrema of Gaussian chaos processes”, Extremes, 19:2 (2016), 253–272  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Piterbarg V.I., “Large extremes of Gaussian chaos processes”, Dokl. Math., 93:2 (2016), 145–147  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. И. Жданов, В. И. Питербарг, “Большие выбросы процессов гауссовского хаоса. Аппроксимация в дискретном времени”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 3–28  mathnet  crossref  elib; A. I. Zhdanov, V. I. Piterbarg, “High extremes of Gaussian chaos processes: a discrete time approximation approach”, Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 1–21  crossref  isi
    5. А. О. Клебан, В. И. Питербарг, “Метод моментов для вероятности выхода гауссовского векторного процесса из большой области”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018), 669–682  mathnet  crossref  elib; A. O. Kleban, V. I. Piterbarg, “Method of moments for exit probabilities of Gaussian vector processes from a large region”, Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 545–555  crossref  isi
    6. L. Bai, “Extremes of $L^p$-norm of vector-valued Gaussian processes with trend”, Stochastics, 90:8 (2018), 1111–1144  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. L. Bai, “Extremes of Gaussian chaos processes with trend”, J. Math. Anal. Appl., 473:2 (2019), 1358–1376  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. T. M. Lapinski, “Multivariate Laplace's approximation with estimated error and application to limit theorems”, J. Approx. Theory, 248 (2019), UNSP 105305  crossref  mathscinet  isi
    9. А. И. Жданов, “Большие выбросы траекторий квадратичной формы от гауссовского стационарного процесса”, Фундамент. и прикл. матем., 23:1 (2020), 123–144  mathnet
    10. V. N. Kolokoltsov, “Rates of convergence in Laplace's integrals and sums and conditional central limit theorems”, Mathematics, 8:4 (2020), 479  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:400
    Полный текст:130
    Литература:63
    Первая стр.:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021