RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 4, страницы 591–603 (Mi mz10505)  

Об отсутствии глобальных решений для квазилинейных обратных параболических неравенств с оператором типа $p$-Лапласа

Б. Тсегау

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: В статье мы доказываем отсутствие глобальных решений квазилинейного обратного параболического неравенства
$$ u_{t}+\operatorname{div}(|x|^{\alpha}|u|^{\beta}|Du|^{p-2}Du) \geqslant |x|^{\gamma}|u|^{q-1}u,\qquad x\in\Omega,\quad t\geqslant 0 $$
с однородным граничным условием Дирихле и ограниченной интегрируемой знакопеременной начальной функцией, где $\Omega$ – ограниченная гладкая область в $\mathbb{R}^N$.
Доказательство основано на получении априорных оценок для решений путем алгебраического анализа интегральной формы неравенства с оптимальным выбором пробных функций. Установим условия отсутствия решений, основанные на слабой постановке задачи с пробными функциями вида
$$ \phi_{R,\epsilon}(x,t)=(\pm u^{\pm}(x,t)+\epsilon)^{\delta} \varphi_{R}(x,t)\qquadпри\quad \epsilon>0,\quad \delta>0, $$
где $u^{+}$ и $u^{-}$ являются положительной и отрицательной частями решения $u$ задачи, а $\varphi_{R}$ – стандартная срезающая функция, носитель которой зависит от параметра $R$.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10505

Полный текст: PDF файл (505 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:4, 605–615

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.945
Поступило: 02.02.2014

Образец цитирования: Б. Тсегау, “Об отсутствии глобальных решений для квазилинейных обратных параболических неравенств с оператором типа $p$-Лапласа”, Матем. заметки, 97:4 (2015), 591–603; Math. Notes, 97:4 (2015), 605–615

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tse15}
\by Б.~Тсегау
\paper Об отсутствии глобальных решений для квазилинейных обратных параболических неравенств с~оператором типа $p$-Лапласа
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 4
\pages 591--603
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10505}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10505}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370544}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06455294}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421546}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 4
\pages 605--615
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615030311}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353566800031}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928671709}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10505
  • https://doi.org/10.4213/mzm10505
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i4/p591

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:28
    Литература:31
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019