RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 99, выпуск 2, страницы 215–238 (Mi mz10506)  

Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций

С. Б. Вакарчукa, В. И. Забутнаяb

a Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля
b Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара

Аннотация: Найдены точные константы в неравенствах типа Джексона для характеристик гладкости $\Lambda_k(f)$, $k\in \mathbb{N}$, определенных при помощи усреднения конечных разностей $k$-го порядка функций $f \in L_2$. На основании этого для дифференцируемых функций из классов $L^r_2$, $r\in \mathbb{N}$, получены уточнения констант в неравенствах Джексона, содержащих модуль непрерывности $k$-го порядка $\omega_k$. Для классов функций, определенных при помощи характеристик гладкости $\Lambda_k(f)$ и мажорант $\Phi$, удовлетворяющих ряду условий, вычислены точные значения некоторых $n$-поперечников.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10506

Полный текст: PDF файл (652 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 99:2, 222–242

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 29.04.2014

Образец цитирования: С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238; Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VakZab16}
\by С.~Б.~Вакарчук, В.~И.~Забутная
\paper Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в~пространстве~$L_2$ и поперечники классов функций
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 99
\issue 2
\pages 215--238
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10506}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462703}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707661}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 99
\issue 2
\pages 222--242
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616010259}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000373228900025}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962376081}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10506
  • https://doi.org/10.4213/mzm10506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v99/i2/p215

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:11
    Литература:36
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019