RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 2, страницы 203–216 (Mi mz10511)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О 4-законе нуля или единицы для случайного графа Эрдеша–Реньи

М. Е. Жуковский

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.

Аннотация: В данной работе изучаются предельные вероятности свойств первого порядка случайного графа в модели Эрдеша–Реньи $G(n,n^{-\alpha})$, где $\alpha\in(0,1]$. Ранее для произвольного натурального числа $k\ge 3$ нами были установлены $k$-законы нуля или единицы, которые описывают поведение вероятностей свойств первого порядка, выраженных формулами с ограниченной числом $k$ кванторной глубиной при $\alpha$, принадлежащих интервалу $(0,1/(k-2)]$, и при $k\ge 4$ – интервалу $(1-1/2^{k-1},1)$. В настоящей работе мы улучшили этот результат при $k=\nobreak 4$. Кроме того, при произвольном $k\ge 4$ мы доказали, что на нижней границе интервала $(1-1/2^{k-1},1)$ не выполнен $k$-закон нуля или единицы.
Библиография: 19 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00612
12-01-00683-а
Министерство образования и науки Российской Федерации МД-6277.2013.1
МК-2184.2014.1
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 13-01-00612, 12-01-00683-а), а также грантов Президента №№ МД-6277.2013.1 и МК-2184.2014.1.


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10511

Полный текст: PDF файл (566 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:2, 190–200

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.179.4
Поступило: 20.05.2014
Исправленный вариант: 18.09.2014

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, “О 4-законе нуля или единицы для случайного графа Эрдеша–Реньи”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 203–216; Math. Notes, 97:2 (2015), 190–200

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu15}
\by М.~Е.~Жуковский
\paper О 4-законе нуля или единицы для случайного графа Эрдеша--Реньи
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 2
\pages 203--216
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10511}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10511}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370507}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06459067}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421508}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 2
\pages 190--200
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615010216}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350557000021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84941629642}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10511
  • https://doi.org/10.4213/mzm10511
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i2/p203

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Жуковский, “Спектры формул первого порядка малой кванторной глубины”, УМН, 70:6(426) (2015), 209–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Zhukovskii, “The spectra of first-order formulae having low quantifier rank”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1176–1178  crossref  isi
    2. М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин, “Универсальный $k$-закон нуля или единицы”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 511–525  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. E. Zhukovskii, A. D. Matushkin, “Universal Zero-One $k$-Law”, Math. Notes, 99:4 (2016), 511–523  crossref  isi
    3. Zhukovskii M.E., Ostrovskii L.B., “First-order and monadic properties of highly sparse random graphs”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 555–557  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Spencer J.H., Zhukovskii M.E., “Bounded quantifier depth spectra for random graphs”, Discrete Math., 339:6 (2016), 1651–1664  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка ограниченной кванторной глубины сильно разреженных случайных графов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 100–113  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order properties of bounded quantifier depth of very sparse random graphs”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1155–1167  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:48
    Литература:27
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020