Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2014, том 96, выпуск 5, страницы 674–686 (Mi mz10535)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля

В. И. Иванов, А. В. Иванов

Тульский государственный университет

Аннотация: Работа посвящена исследованию оптимальных аргументов в точном неравенстве Джексона–Стечкина с модулем непрерывности порядка $r$ в пространстве $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля, определяемого системой корней $R$ и неотрицательной функцией кратности $k$. Если
$$ \lambda_k=\frac d2-1+\sum_{\alpha\in R_+}k(\alpha)=\frac12, $$
где $R_+$ – положительная подсистема системы корней, то оптимальные аргументы для всех $r$ совпадают. Если $\lambda_k\ne 1/2$, то оптимальный аргумент для модуля непрерывности второго порядка больше, чем для первого. Такие закономерности связаны с арифметическими свойствами нулей функций Бесселя.
Библиография: 26 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10535

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2014, 96:5, 666–677

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Поступило: 16.06.2014

Образец цитирования: В. И. Иванов, А. В. Иванов, “Оптимальные аргументы в неравенстве Джексона–Стечкина в $L_2(\mathbb{R}^d)$ с весом Данкля”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 674–686; Math. Notes, 96:5 (2014), 666–677

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaIva14}
\by В.~И.~Иванов, А.~В.~Иванов
\paper Оптимальные аргументы в~неравенстве Джексона--Стечкина в~$L_2(\mathbb{R}^d)$ с~весом Данкля
\jour Матем. заметки
\yr 2014
\vol 96
\issue 5
\pages 674--686
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10535}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10535}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3343629}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06435035}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834433}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2014
\vol 96
\issue 5
\pages 666--677
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434614110054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000347032700005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24025999}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919950820}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10535
  • https://doi.org/10.4213/mzm10535
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v96/i5/p674

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. А. Вепринцев, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами многомерного преобразования Якоби”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 815–831  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. A. Veprintsev, “Approximation of the Multidimensional Jacobi Transform in $L_2$ by Partial Integrals”, Math. Notes, 97:6 (2015), 831–845  crossref  isi
    2. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, “Приближение в $L_2$ частичными интегралами преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 519–530  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Gorbachev, V. I. Ivanov, “Approximation in $L_2$ by Partial Integrals of the Fourier Transform over the Eigenfunctions of the Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 100:4 (2016), 540–549  crossref  isi
    3. Д. В. Горбачев, В. И. Иванов, Е. П. Офицеров, О. И. Смирнов, “Вторая экстремальная задача Логана для преобразования Фурье по собственным функциям оператора Штурма–Лиувилля”, Чебышевский сб., 19:1 (2018), 57–78  mathnet  crossref  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:380
    Полный текст:107
    Литература:49
    Первая стр.:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021