RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 3, страницы 342–349 (Mi mz10550)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Новая верхняя оценка хроматического числа случайного подграфа дистанционного графа

А. С. Гусев


Аннотация: Эта работа связана с классической проблемой Нельсона–Хадвигера о нахождении хроматических чисел дистанционных графов в ${\mathbb R}^n$. Мы рассматриваем класс графов $G(n,2s+1,s)=(V(n,2s+1), E(n,2s+1,s))$, определенных следующим образом:
\begin{align*} V(n,2s+1)&=\{x=(x_1,x_2,…,x_n): x_i\in \{0,1\},   x_1+x_2+…+x_n=2s+1\},
E(n,2s+1,s)&=\{\{x,y\}:(x,y)=s\}, \end{align*}
где $(x,y)$ обозначает скалярное произведение. Мы изучаем случайный граф ${\mathcal G}(G(n,2s+1,s),p)$, каждое ребро которого независимо от других ребер берется из множества $E(n,2s+1,s)$ с вероятностью $p$. В данной статье мы докажем новую оценку для хроматического числа такого графа.
Библиография: 36 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10550

Полный текст: PDF файл (485 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:3, 326–332

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.174
Поступило: 10.08.2014

Образец цитирования: А. С. Гусев, “Новая верхняя оценка хроматического числа случайного подграфа дистанционного графа”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 342–349; Math. Notes, 97:3 (2015), 326–332

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus15}
\by А.~С.~Гусев
\paper Новая верхняя оценка хроматического числа случайного подграфа дистанционного графа
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 3
\pages 342--349
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10550}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10550}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370522}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1316.05043}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421523}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 3
\pages 326--332
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615030037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000353566800003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928674023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10550
  • https://doi.org/10.4213/mzm10550
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i3/p342

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Raigorodskii, “_orig Combinatorial Geometry and Coding Theory”, Fundam. Inform., 145:3 (2016), 359–369  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. Г. Киселев, А. М. Райгородский, “О хроматическом числе случайного подграфа кнезеровского графа”, Докл. РАН, 476:4 (2017), 375–376  crossref  elib; S. G. Kiselev, A. M. Raigorodskii, “On the chromatic number of a random subgraph of the Kneser graph”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 475–476  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Д. Д. Черкашин, А. М. Райгородский, “О хроматических числах пространств малой размерности”, Докл. РАН, 472:1 (2017), 11–12  crossref  elib; D. D. Cherkashin, A. M. Raigorodskii, “On the chromatic numbers of low-dimensional spaces”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 5–6  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. А. С. Гусев, “Кликовые числа случайных подграфов некоторых дистанционных графов”, Пробл. передачи информ., 54:2 (2018), 73–85  mathnet; A. S. Gusev, “Clique numbers of random subgraphs of some distance graphs”, Problems Inform. Transmission, 54:2 (2018), 165–175  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:201
    Полный текст:19
    Литература:45
    Первая стр.:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019