RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 100, выпуск 3, страницы 399–409 (Mi mz10558)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Инвариантность порядка и типа последовательности операторов

С. Н. Мишин


Аннотация: В работе доказано свойство инвариантности характеристик (порядка и типа) оператора и последовательности операторов относительно топологического изоморфизма. Эти характеристики дают точные верхние и нижние оценки выражений $\|A_n(x)\|_p$ и позволяют ставить и решать задачи теории операторов в локально выпуклых пространствах в общей постановке. Примерами таких задач являются задача о полноте значений вектор-функции в локально выпуклом пространстве; задача о структуре подпространства, инвариантного относительно оператора $A$; задача о применимости операторного ряда к локально выпуклому пространству; теория голоморфных операторнозначных функций; теория операторных и дифференциально-операторных уравнений в ненормируемых пространствах и т.п. Однако прямое вычисление характеристик операторов (последовательностей операторов) непосредственно по определению в пространствах с более сложной структурой, чем счетно-нормируемые, практически нереализуемо из-за отсутствия явного вида полунорм или их сложной структуры. Рассмотренный метод позволяет путем перехода к сопряженному пространству находить характеристики операторов и последовательностей операторов, минуя определение, и дает возможность получать оценки для выражений $\|A_n(x)\|_p$ даже если явный вид полунорм не известен.
Библиография 30 названий.

Ключевые слова: локально выпуклое пространство, порядок и тип оператора и последовательности операторов, сопряженное пространство.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10558

Полный текст: PDF файл (509 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 100:3, 429–437

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило: 17.06.2014
Исправленный вариант: 24.03.2016

Образец цитирования: С. Н. Мишин, “Инвариантность порядка и типа последовательности операторов”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 399–409; Math. Notes, 100:3 (2016), 429–437

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis16}
\by С.~Н.~Мишин
\paper Инвариантность порядка и типа последовательности операторов
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 100
\issue 3
\pages 399--409
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10558}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10558}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06682252}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26604148}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 100
\issue 3
\pages 429--437
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434616090091}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000386774200009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27581528}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992135142}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10558
  • https://doi.org/10.4213/mzm10558
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v100/i3/p399

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Мишин, “Обобщение метода Лагранжа на случай линейных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными операторными коэффициентами в локально выпуклых пространствах”, Матем. заметки, 103:1 (2018), 75–91  mathnet  crossref  elib; S. N. Mishin, “Generalization of the Lagrange Method to the Case of Second-Order Linear Differential Equations with Constant Operator Coefficients in Locally Convex Spaces”, Math. Notes, 103:1 (2018), 75–88  crossref  isi
    2. С. Н. Мишин, “Об одном классе операторных уравнений в локально выпуклых пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 11, 33–50  mathnet
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:20
    Литература:37
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020