RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 1, страницы 129–141 (Mi mz10572)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и геометрия Мебиуса

И. А. Таймановab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: В работе описано действие инверсии на данные представления Вейерштрасса поверхности и показано, что преобразование Мутара двумерных операторов Дирака отображает потенциал (представление Вейерштрасса) поверхности $S$ в потенциал поверхности $\widetilde{S}$, полученной из $S$ инверсией.
Библиография: 14 названий.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00441
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (грант № 14-11-00441).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10572

Полный текст: PDF файл (527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:1, 124–135

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.76+517.95
Поступило: 06.08.2014

Образец цитирования: И. А. Тайманов, “Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и геометрия Мебиуса”, Матем. заметки, 97:1 (2015), 129–141; Math. Notes, 97:1 (2015), 124–135

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tai15}
\by И.~А.~Тайманов
\paper Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и геометрия Мебиуса
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 97
\issue 1
\pages 129--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10572}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10572}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3370500}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06459060}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23421501}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 97
\issue 1
\pages 124--135
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615010149}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000350557000014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84941651129}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10572
  • https://doi.org/10.4213/mzm10572
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v97/i1/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Тайманов, “Разрушающиеся решения модифицированного уравнения Веселова–Новикова и минимальные поверхности”, ТМФ, 182:2 (2015), 213–222  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Blowing up solutions of the modified Novikov–Veselov equation and minimal surfaces”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 173–181  crossref  isi
    2. П. Г. Гриневич, Р. Г. Новиков, “Обобщенные аналитические функции, преобразования типа Мутара и голоморфные отображения”, Функц. анализ и его прил., 50:2 (2016), 81–84  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. G. Grinevich, R. G. Novikov, “Generalized Analytic Functions, Moutard-Type Transforms, and Holomorphic Maps”, Funct. Anal. Appl., 50:2 (2016), 150–152  crossref  isi
    3. Р. Г. Новиков, И. А. Тайманов, “Преобразование типа Мутара для матричных обобщенных аналитических функций и калибровочные преобразования”, УМН, 71:5(431) (2016), 179–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. G. Novikov, I. A. Taimanov, “Moutard type transformation for matrix generalized analytic functions and gauge transformations”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 970–972  crossref  isi
    4. Р. М. Матуев, И. А. Тайманов, “Преобразование Мутара двумерных операторов Дирака и конформная геометрия поверхностей в четырехмерном пространстве”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 868–880  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. M. Matuev, I. A. Taimanov, “The Moutard Transformation of Two-Dimensional Dirac Operators and the Conformal Geometry of Surfaces in Four-Dimensional Space”, Math. Notes, 100:6 (2016), 835–846  crossref  isi
    5. Grinevich P.G., Novikov R.G., “Moutard Transform for Generalized Analytic Functions”, J. Geom. Anal., 26:4 (2016), 2984–2995  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Grinevich P.G., Novikov R.G., “Moutard transform approach to generalized analytic functions with contour poles”, Bull. Sci. Math., 140:6 (2016), 638–656  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. П. Г. Гриневич, С. П. Новиков, “Сингулярные солитоны и спектральная мероморфность”, УМН, 72:6(438) (2017), 113–138  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, S. P. Novikov, “Singular solitons and spectral meromorphy”, Russian Math. Surveys, 72:6 (2017), 1083–1107  crossref  isi
    8. И. А. Тайманов, Р. Г. Новиков, “Преобразования Дарбу–Мутара и операторы Пуанкаре–Стеклова”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 334–342  mathnet  crossref  elib; R. G. Novikov, I. A. Taimanov, “Darboux–Moutard transformations and Poincaré–Steklov operators”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 315–324  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:408
    Полный текст:60
    Литература:63
    Первая стр.:77

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019