RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 1999, том 65, выпуск 4, страницы 496–510 (Mi mz1076)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Усреднение операторов с мелкомасштабной структурой граничных условий

А. Ю. Беляевa, Г. А. Чечкинb

a Институт водных проблем РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей работе рассматриваются вопросы усреднения краевых задач, содержащих малый параметр в граничных условиях. На основе введенных новых понятий доказывается теорема о компактности семейства решений. На примере задачи с быстро меняющимися граничными условиями в случае вероятностного описания структуры области проверяется действенность предлагаемого метода исследования.
Библиография: 36 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm1076

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1999, 65:4, 418–429

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило: 08.05.1996
Исправленный вариант: 30.09.1998

Образец цитирования: А. Ю. Беляев, Г. А. Чечкин, “Усреднение операторов с мелкомасштабной структурой граничных условий”, Матем. заметки, 65:4 (1999), 496–510; Math. Notes, 65:4 (1999), 418–429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelChe99}
\by А.~Ю.~Беляев, Г.~А.~Чечкин
\paper Усреднение операторов с~мелкомасштабной структурой граничных условий
\jour Матем. заметки
\yr 1999
\vol 65
\issue 4
\pages 496--510
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz1076}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm1076}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1715048}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0970.35019}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1999
\vol 65
\issue 4
\pages 418--429
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02675355}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083203700021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz1076
  • https://doi.org/10.4213/mzm1076
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v65/i4/p496

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. И. Борисов, “Асимптотики и оценки собственных элементов лапласиана с частой непериодической сменой граничных условий”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:6 (2003), 23–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. I. Borisov, “Asymptotics and estimates for the eigenelements of the Laplacian with frequently alternating non-periodic boundary conditions”, Izv. Math., 67:6 (2003), 1101–1148  crossref  isi  elib
    2. Д. И. Борисов, “Асимптотики и оценки скорости сходимости в трехмерной краевой задаче с частой сменой граничных условий”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 274–294  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Borisov, “Asymptotics and estimates of the convergence rate in a three-dimensional boundary-value problem with rapidly alternating boundary conditions”, Siberian Math. J., 45:2 (2004), 222–240  crossref  isi  elib
    3. Chechkin, GA, “Non-periodic boundary homogenization and “light” concentrated masses”, Indiana University Mathematics Journal, 54:2 (2005), 321  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    4. Chechkin, GA, “On boundary-value problems for the Laplacian in bounded and in unbounded domains with perforated boundaries”, Journal of Differential Equations, 216:2 (2005), 502  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Chechkin, GA, “On boundary-value problems for the Laplacian in bounded domains with micro inhomogeneous structure of the boundaries”, Acta Mathematica Sinica-English Series, 23:2 (2007), 237  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Chechkin, GA, “Asymptotic analysis of a boundary-value problem in a cascade thick junction with a random transmission zone”, Applicable Analysis, 88:10–11 (2009), 1543  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Chechkin, GA, “HOMOGENIZATION IN DOMAINS RANDOMLY PERFORATED ALONG THE BOUNDARY”, Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, 12:4 (2009), 713  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Chechkin G.A., Chechkina T.P., D'Apice C., De Maio U., Mel'nyk T.A., “Homogenization of 3D thick cascade junction with a random transmission zone periodic in one direction”, Russian Journal of Mathematical Physics, 17:1 (2010), 35–55  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. В. А. Садовничий, А. Г. Чечкина, “Об оценке собственных функций задачи типа Стеклова с малым параметром в случае предельного вырождения спектра”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 127–139  mathnet  zmath
    10. Amirat Y., Bodart O., Chechkin G.A., Piatnitski A.L., “Boundary Homogenization in Domains with Randomly Oscillating Boundary”, Stoch. Process. Their Appl., 121:1 (2011), 1–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Moussa A.A., Zlaiji L., “Dimension Reduction and Homogenization of Random Degenerate Operators. Part I”, LMS J. Comput. Math., 15 (2012), 1–22  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Т. Ф. Шарапов, “О резольвенте многомерных операторов с частой сменой краевых условий в случае усредненного условия Дирихле”, Матем. сб., 205:10 (2014), 125–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. F. Sharapov, “On the resolvent of multidimensional operators with frequently changing boundary conditions in the case of the homogenized Dirichlet condition”, Sb. Math., 205:10 (2014), 1492–1527  crossref  isi
    13. Chechkin G.A., D'Apice C., De Maio U., Piatnitski A.L., “On the Rate of Convergence of Solutions in Domain With Random Multilevel Oscillating Boundary”, Asymptotic Anal., 87:1-2 (2014), 1–28  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. A. G. Chechkina, V. A. Sadovnichy, “Degeneration of Steklov–type boundary conditions in one spectral homogenization problem”, Eurasian Math. J., 6:3 (2015), 13–29  mathnet
    15. А. Г. Чечкина, “Усреднение спектральных задач с сингулярным возмущением условия Стеклова”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:1 (2017), 203–240  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. G. Chechkina, “Homogenization of spectral problems with singular perturbation of the Steklov condition”, Izv. Math., 81:1 (2017), 199–236  crossref  isi
    16. Chechkin G.A., Chechkina T.P., “Asymptotic Behavior of the Spectrum of An Elliptic Problem in a Domain With Aperiodically Distributed Concentrated Masses”, C. R. Mec., 345:10 (2017), 671–677  crossref  isi  scopus  scopus
    17. Chechkina A.G., “Estimate of the Spectrum Deviation of the Singularly Perturbed Steklov Problem”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 510–513  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    18. Chechkina A.G., D'Apice C., De Maio U., “Rate of Convergence of Eigenvalues to Singularly Perturbed Steklov-Type Problem For Elasticity System”, Appl. Anal., 98:1-2, SI (2019), 32–44  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. El Jarroudi M., “A Mathematical Model For Turbulent Transport Through Thin Randomly Oscillating Layers Surrounding a Fixed Domain”, Physica A, 520 (2019), 178–195  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:327
    Полный текст:120
    Литература:50
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020