RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2016, том 99, выпуск 4, страницы 511–525 (Mi mz10805)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Универсальный $k$-закон нуля или единицы

М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный Московской обл.

Аннотация: В данной работе изучаются предельные вероятности свойств первого порядка случайного графа в модели Эрдеша–Реньи $G(n, n^{-\alpha})$, где $\alpha\in (0, 1)$. Мы нашли для любого натурального $k \ge 4$ и для любого рационального числа $t/s \in (0, 1)$ интервал с правым концом $t/s$, на котором выполнен $k$-закон нуля или единицы, описывающий поведение вероятностей свойств первого порядка, выраженных формулами с ограниченной числом $k$ кванторной глубиной. Также для рациональных чисел $t/s$ с числителем, не превосходящим 2, мы доказали, что логарифм длины найденного нами интервала имеет тот же порядок малости (при $n \to\infty$), что и логарифм длины наибольшего интервала с правым концом $t/s$, на котором выполнен $k$-закон нуля или единицы.
Библиография: 23 названия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10021
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10021).


DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10805

Полный текст: PDF файл (576 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2016, 99:4, 511–523

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.175.4
Поступило: 02.06.2015

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, А. Д. Матушкин, “Универсальный $k$-закон нуля или единицы”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 511–525; Math. Notes, 99:4 (2016), 511–523

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuMat16}
\by М.~Е.~Жуковский, А.~Д.~Матушкин
\paper Универсальный $k$-закон нуля или единицы
\jour Матем. заметки
\yr 2016
\vol 99
\issue 4
\pages 511--525
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10805}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10805}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507416}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25707698}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2016
\vol 99
\issue 4
\pages 511--523
\crossref{https://doi.org/10.1134/S000143461603024X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000376295200024}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84969759754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10805
  • https://doi.org/10.4213/mzm10805
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v99/i4/p511

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Жуковский, Л. Б. Островский, “Свойства первого порядка ограниченной кванторной глубины сильно разреженных случайных графов”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 100–113  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, L. B. Ostrovskii, “First-order properties of bounded quantifier depth of very sparse random graphs”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1155–1167  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:16
    Литература:35
    Первая стр.:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020