RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 98, выпуск 5, страницы 664–683 (Mi mz10896)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О задаче Монжа–Канторовича с дополнительными линейными ограничениями

Д. А. Заев

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва

Аннотация: В работе рассматривается задача Монжа–Канторовича с дополнительным ограничением: допустимый транспортный план должен обращаться в нуль на некотором фиксированном подпространстве функций. Различный выбор подпространств порождает различные дополнительные условия на транспортные планы. Наши основные результаты сформулированы в общем виде и распространяются на ряд важных частных случаев. В том числе, они верны для задачи Монжа–Канторовича, решаемой в классе инвариантных или мартингальных мер. Мы формулируем и доказываем критерий существования оптимального решения, утверждение о двойственности типа Канторовича и необходимое геометрическое условие на носитель оптимальной меры, которое аналогично стандартному условию $c$-монотонности.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/mzm10896

Полный текст: PDF файл (532 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 98:5, 725–741

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2+517.98
Поступило: 17.06.2015

Образец цитирования: Д. А. Заев, “О задаче Монжа–Канторовича с дополнительными линейными ограничениями”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 664–683; Math. Notes, 98:5 (2015), 725–741

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zae15}
\by Д.~А.~Заев
\paper О задаче Монжа--Канторовича с~дополнительными линейными ограничениями
\jour Матем. заметки
\yr 2015
\vol 98
\issue 5
\pages 664--683
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mz10896}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm10896}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438523}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24850202}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2015
\vol 98
\issue 5
\pages 725--741
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434615110036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000369701000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953234732}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10896
  • https://doi.org/10.4213/mzm10896
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mz/v98/i5/p664

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Luetkebohmert E., Sester J., “Tightening Robust Price Bounds For Exotic Derivatives”, Quant. Financ.  crossref  isi
    2. Alexander V. Kolesnikov, Danila A. Zaev, “Exchangeable optimal transportation and log-concavity”, Theory Stoch. Process., 20(36):2 (2015), 54–62  mathnet  mathscinet
    3. M. Beiglbock, M. Nutz, N. Touzi, “Complete duality for martingale optimal transport on the line”, Ann. Probab., 45:5 (2017), 3038–3074  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. A. V. Kolesnikov, D. A. Zaev, “Optimal transportation of processes with infinite Kantorovich distance: independence and symmetry”, Kyoto J. Math., 57:2 (2017), 293–324  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Nikolay Lysenko, “Maximization of functionals depending on the terminal value and the running maximum of a martingale: a mass transport approach”, Theory Stoch. Process., 22(38):1 (2017), 30–40  mathnet
    6. I. Ekren, H. M. Soner, “Constrained optimal transport”, Arch. Ration. Mech. Anal., 227:3 (2018), 929–965  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. Н. Доледенок, “О задаче Канторовича с ограничением на плотность”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 45–55  mathnet  crossref  elib; A. N. Doledenok, “On a Kantorovich Problem with a Density Constraint”, Math. Notes, 104:1 (2018), 39–47  crossref  isi
    8. M. Nutz, F. Stebegg, “Canonical supermartingale couplings”, Ann. Probab., 46:6 (2018), 3351–3398  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. C. Griessler, “$C$-cyclical monotonicity as a sufficient criterion for optimality in the multimarginal Monge-Kantorovich problem”, Proc. Amer. Math. Soc., 146:11 (2018), 4735–4740  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. M. Beiglboeck, M. Eder, Ch. Elgert, U. Schmock, “Geometry of distribution-constrained optimal stopping problems”, Probab. Theory Relat. Field, 172:1-2 (2018), 71–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Ghoussoub N., Kim Y.-H., Lim T., “Structure of Optimal Martingale Transport Plans in General Dimensions”, Ann. Probab., 47:1 (2019), 109–164  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Beiglboeck M., Griessler C., “A Land of Monotone Plenty”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 19:1 (2019), 109–127  mathscinet  zmath  isi
    13. De March H., Touzi N., “Irreducible Convex Paving For Decomposition of Multidimensional Martingale Transport Plans”, Ann. Probab., 47:3 (2019), 1726–1774  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Pennanen T., Perkkioe A.-P., “Convex Duality in Nonlinear Optimal Transport”, J. Funct. Anal., 277:4 (2019), 1029–1060  crossref  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:47
    Литература:22
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019