Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 98, выпуск 1, статья опубликована в англоязычной версии журнала (Mi mz10914)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Статьи, опубликованные в английской версии журнала

Case of Less Than Two Degrees of Freedom, Negative Pressure, and the Fermi–Dirac Distribution for a Hard Liquid

V. P. Maslovab

a National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia
b Ishlinsky Institute for Problems in Mechanics, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia

Аннотация: The notion of ideal liquid for the number of degrees of freedom less than $2$, i.e., $\gamma<0$, is introduced. The values of the pressure $P$ and of the compressibility factor $Z$ on the spinodal in the negative pressure region for the van der Waals equation determine the value of $\gamma$, $\gamma(T)<0$, for $\mu=0$. For $T\leq \frac{3^3}{2^5} T_c$, a relationship with the van der Waals equation is established.

Ключевые слова: number of degrees of freedom, negative pressure, Fermi–Dirac distribution, hard liquid.


Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 98:1, 138–157

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило: 25.04.2015
Язык публикации: английский

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10914

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maslov V.P., “Bubbles in the Negative Pressure Domain”, Russ. J. Math. Phys., 22:4 (2015), 483–490  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Maslov V.P., “Locally Ideal Liquid”, Russ. J. Math. Phys., 22:3 (2015), 361–373  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. В. П. Маслов, “Связь аналитической теории чисел с понятием дезинформации”, Матем. заметки, 100:4 (2016), 553–565  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Maslov, “Analytic Number Theory and Disinformation”, Math. Notes, 100:4 (2016), 568–578  crossref  isi
    4. Maslov V.P., “Large negative numbers in number theory, thermodynamics, information theory, and human thermodynamics”, Russ. J. Math. Phys., 23:4 (2016), 510–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Maslov V.P., “New distributions in thermodynamics”, Tech. Phys. Lett., 42:9 (2016), 951–954  crossref  isi  elib  scopus
    6. Maslov V.P., “Negative energy, debts, and disinformation from the viewpoint of analytic number theory”, Russ. J. Math. Phys., 23:3 (2016), 355–368  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Maslov V.P., “Thermodynamics, idempotent analysis, and tropical geometry as a return to primitivism”, Russ. J. Math. Phys., 23:2 (2016), 278–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Maslov V.P., “Thermodynamics and tropical mathematics. Definition of quasistatistical processes”, Russ. J. Math. Phys., 23:1 (2016), 101–114  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. В. П. Маслов, “Описание стабильных химических элементов с помощью $aF$-диаграммы и среднеквадратичных флуктуаций”, ТМФ, 201:1 (2019), 65–83  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. P. Maslov, “Description of stable chemical elements by an $aF$ diagram and mean square fluctuations”, Theoret. and Math. Phys., 201:1 (2019), 1468–1483  crossref  isi  elib
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021