RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 4, статья опубликована в англоязычной версии журнала (Mi mz10921)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Статьи, опубликованные в английской версии журнала

On the Semiclassical Transition in the Quantum Gibbs Distribution

V. P. Maslovab

a National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia
b Ishlinsky Institute for Problems in Mechanics, Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia

Аннотация: An example of a Gibbs ensemble for a system of $N$ Brownian particles is given, and the relation with Kolmogorov complexity is considered. The irreversibility of the process is analyzed and shown to be a consequence of the loss of numbering of the particles. The dependence of the measure in the semiclassical Gibbs distribution on temperature is studied in examples.

Ключевые слова: Gibbs ensemble, Kolmogorov complexity, Brownian particle, quasistatic process, reversibility, number of degrees of freedom, negative dimension.


Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:4, 565–574

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило: 21.01.2015
Язык публикации: английский

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10921

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maslov V.P., “Locally Ideal Liquid”, Russ. J. Math. Phys., 22:3 (2015), 361–373  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Maslov V.P., “Van der Waals Equation From the Viewpoint of Probability Distribution and the Triple Point as the Critical Point of the Liquid-To-Solid Transition”, Russ. J. Math. Phys., 22:2 (2015), 188–200  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:63
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020