Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. заметки, 2015, том 97, выпуск 5, статья опубликована в англоязычной версии журнала (Mi mz10925)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Статьи, опубликованные в английской версии журнала

A Class of Nonergodic Lotka–Volterra Operators

M. Kh. Saburov

International Islamic University of Malaysia, Kuantan, Malaysia

Аннотация: On the basis of some numerical calculations, Ulam has conjectured that the ergodic theorem holds for any quadratic stochastic operator acting on a finite-dimensional simplex. However, Zakharevich showed that Ulam's conjecture is false in general. Later, Ganikhodzhaev and Zanin generalized Zakharevich's example to the class of quadratic stochastic Volterra operators acting on a 2D simplex. In this paper, we provide a class of nonergodic Lotka–Volterra operators which includes all previous operators used in this context.

Ключевые слова: Lotka–Volterra operator, ergodicity, quadratic stochastic operator.


Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2015, 97:5, 759–763

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило: 10.03.2015
Язык публикации: английский

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mz10925

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Saburov M., “Ergodicity of Non-Homogeneous P-Majorizing Quadratic Stochastic Operators”, Positivity  crossref  mathscinet  isi
    2. Saburov M., “The Discrete-Time Kolmogorov Systems With Historic Behavior”, Math. Meth. Appl. Sci.  crossref  mathscinet  isi
    3. М. Х. Сабуров, “О сюръективности квадратичных стохастических операторов на симплексе”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 635–639  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Kh. Saburov, “On the Surjectivity of Quadratic Stochastic Operators Acting on the Simplex”, Math. Notes, 99:4 (2016), 623–627  crossref  isi
    4. M. Saburov, N. A. Yusof, “On quadratic stochastic operators having three fixed points”, Algebra, Analysis and Quantum Probability, Journal of Physics: Conference Series, 697, IOP Publishing Ltd, 2016, 012012  crossref  isi  scopus
    5. M. Saburov, “Dynamics of double stochastic operators”, Algebra, Analysis and Quantum Probability, Journal of Physics: Conference Series, 697, IOP Publishing Ltd, 2016, 012014  crossref  isi  scopus
    6. M. Saburov, “Quadratic stochastic Sarymsakov operators”, Algebra, Analysis and Quantum Probability, Journal of Physics: Conference Series, 697, IOP Publishing Ltd, 2016, 012015  crossref  isi  scopus
    7. M. Saburov, “On regularity of diagonally positive quadratic doubly stochastic operators”, Results Math., 72:4 (2017), 1907–1918  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. F. Mukhamedov, M. Saburov, “Stability and monotonicity of Lotka-Volterra type operators”, Qual. Theory Dyn. Syst., 16:2 (2017), 249–267  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. M. Saburov, N. A. Yusof, “The structure of the fixed point set of quadratic operators on the simplex”, Fixed Point Theory, 19:1 (2018), 383–396  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. M. Saburov, “Ergodicity of p-majorizing quadratic stochastic operators”, Markov Process. Relat. Fields, 24:1 (2018), 131–150  mathscinet  zmath  isi
    11. Saburov M., “Ergodicity of P-Majorizing Nonlinear Markov Operators on the Finite Dimensional Space”, Linear Alg. Appl., 578 (2019), 53–74  crossref  mathscinet  isi
    12. Mukhamedov F. Pah Ch.H. Rosli A., “On Non-Ergodic Volterra Cubic Stochastic Operators”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 18:3 (2019), 1225–1235  crossref  mathscinet  isi
    13. Mukhamedov F., Khakimov O., Embong A.F., “Ergodicities of Infinite Dimensional Nonlinear Stochastic Operators”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 19:3 (2020), 79  crossref  mathscinet  isi
    14. Jamilov U. Ladra M., “On a Family of Non-Volterra Quadratic Operators Acting on a Simplex”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 19:3 (2020), 95  crossref  mathscinet  isi
    15. Saburov M. Saburov Kh., “Ganikhodjaev'S Conjecture on Mean Ergodicity of Quadratic Stochastic Operators”, Lobachevskii J. Math., 41:6, SI (2020), 1014–1020  crossref  mathscinet  isi
    16. Saburov M., “Iterated Means Dichotomy For Discrete Dynamical Systems”, Qual. Theor. Dyn. Syst., 19:1 (2020), UNSP 25  crossref  mathscinet  isi
    17. Jamilov U. Reinfelds A., “A Family of Volterra Cubic Stochastic Operators”, J. Convex Anal., 28:1 (2021), 19–30  mathscinet  isi
  • Математические заметки Mathematical Notes
    Просмотров:
    Эта страница:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021